15 грудня 2017 р. 12:23

В Одесском порту открыли вторую очередь эстакады

В Одесском порту открыли вторую очередь эстакады

Очередной этап реконструкции 2-й очереди транспортного путепровода Одесского порта (эстакадного типа), соединяющего район так называемых Красных пакгаузов с корнем Карантинного мола на днях завершился. 

С утра 15 декабря данный участок магистрали открыт для движения транспорта, в том числе большегрузного – контейнеровозов и зерновозов.

Как сообщили в службе главного инженера администрации порта, в текущем году на 2-й очереди эстакады выполнены работы по укреплению несущих конструкций, замене температурных швов, карнизно-тротуарных блоков, элементов дождеприемной системы, металлоконструкций барьерного ограждения; восстановлена система гидроизоляции эстакады, которая за более чем 20-летний срок эксплуатации пришла в негодность.

«2-я очередь эстакады является настоящей «дорогой жизни» для расположенных на Карантинном молу терминалов по перевалке контейнеров и зерновых грузов. Ровно год, в условиях вывода из эксплуатации этого участка путепровода - 263 метра погонных и сопряженного с ним участка 4-й очереди -1,2 километра, автомобильное сообщение с указанными терминалами осуществлялось по временной схеме, что приводило к перегрузке трафика на других проездах порта и создавало неудобства для работы технологического транспорта. Если бы реконструкция затянулась до наступления снегопадов, это бы удвоило риск возникновения автомобильных пробок в порту. Сегодня мы открываем движение  по эстакаде и снимаем эти риски»- прокомментировал Игорь Ткачук.

Напомним, магистральный путепровод порта (транспортная эстакада им. Н. Павлюка), представляет собой автомобильную развязку из шести мостовых переходов, общей протяженностью 6,2 километра. Сооружение строилось поэтапно с 1996 по 2009 годы. В этот проект порт инвестировал средства в эквиваленте 109 миллионов долларов США. Путепровод является главной автомагистралью порта, обеспечивает транспортную связь между ограниченной городскими кварталами территорией причальных перевалочных комплексов  с окружной дорогой Одессы.
 

Поділитися