10 квітня 2017 р. 03:00

В Одесской области вынесли первый обвинительный приговор по «делу Курченко»

В Одесской области вынесли первый обвинительный приговор по «делу Курченко»

С учетом признания подозреваемым своей вины и содействии следствию между ним и прокурором заключено соглашение 

Ренийский районный суд признал виновным предпринимателя, которого в феврале задержали в Днепре, сотрудники Управления СБУ в Одесской области в организации схемы фиктивного вывоза топлива через Одесскую область и подделке документов.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По данным ведомства, с учетом признания подозреваемым своей вины и содействии следствию между ним и прокурором заключено соглашение о признании виновности.

В ходе расследования прокуратура сообщила о подозрении должностному лицу - капитану, который осуществлял судозаходы в Ренийский морской порт с целью маскировки фиктивного вывоза нефтепродуктов.

Также судом предоставлено разрешение на задержание и доставку еще шести капитанов, которые подозреваются в подделке документов о вывозе топлива за пределы таможенной территории Украины.

Прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты в бюджет 1 миллиард 200 миллионов гривень платежей, а также злоупотребление служебным положением группой лиц при ввозе на территорию Украины 800 тысяч тонн нефтепродуктов.

В ходе расследования наложен арест на имущество трех предприятий и на четыре речных танкера и баржи.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи СУ ГУ НП в Одесской области.

Напомним, апелляционный суд Одесской области отклонил ходатайство адвоката об освобождении из-под стражи одного из фигурантов «схем Курченко», связанных с махинациями с нефтепродуктами ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», убытки от которых достигают 1 миллиард 200 миллионов гривень.

Напомним также, что в ходе расследования указанного уголовного производства сообщено о подозрении трем государственным инспекторам Одесской таможни, а также бывшему руководителю подконтрольной компании и главном диспетчеру этого предприятия.

ВИДЕО: od.gp.gov.ua

 

Поділитися