29 листопада 2017 р. 22:29

В Одесской области потратили полмиллиона гривень на борьбу с ВИЧ

В Одесской области потратили полмиллиона гривень на борьбу с ВИЧ

Специалисты Института аналитики и адвокации проанализировали и подвели итоги выполнения  программы противодействия ВИЧ-инфекции и СПИДа в Одесской области за полгода. 

Об этом сообщили в пресс-службе Института. 

Аналитиков интересовало финансирование только за счет местных бюджетов.

По состоянию на 1 июля на меры по противодействию ВИЧ выделили 9 миллионов гривень. Хотя ориентированный бюджет был больше более чем в два раза. В связи с этим финансирование направлений профилактического характера и лабораторного сопровождения снизилось, а социального сопровождения вовсе исчезло.

За первое полугодие в Одесской области использовали более 500 тыс. грн - преимущественно на меры профилактического характера. Это составляет 6% выделенной суммы. Также аналитики обратили внимание на такую ​​особенность: в плане программы отсутствуют утвержденные средства на лечение, но кассовые расходы по этому направлению есть. В прошлом году по состоянию на 1 июля на программу противодействия ВИЧ-инфекции утвердили вдвое меньше финансирования (4 млн грн). Хотя процент выделенных средств от ориентированных в 2016 году и 2017 году одинаков (40%), но в первое полугодие 2017 года денег использовали больше. 

Справка: Исследование осуществлено в рамках проекта «Усиление способности региональных представительств Сети в осуществлении мониторинга и анализа государственных закупок в сфере здравоохранения на региональном уровне», который осуществляется ОО «Институт аналитики адвокации» при поддержке БО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».

Поділитися