15 листопада 2017 р. 09:49

В Одесской области нет вакцин против столбняка, дифтерии, гангрены и укуса каракурта, - глава ОГА

В Одесской области нет вакцин против столбняка, дифтерии, гангрены и укуса каракурта, - глава ОГА

В Одесской области отсутствуют 4 вакцины от смертельных болезней: столбняка, дифтерии, гангрены и укуса каракурта.

Об этом стало известно во время аппаратного совещания Одесской облгосадминистрации. В течение пяти месяцев Министерство здравоохранения Украины не поставляет необходимые вакцины и не дает разрешения ввезти их самостоятельно.

Кроме этого, лишь на 20 процентов обеспечены потребности населения области противоботулинистической сывороткой - 20%, антирабическим иммуноглобулином - 17%, вакциной антирабической - 17%, противостолбнячным анатоксином - 16%.

«Этот вопрос очень важен. Меня возмущает позиция Министерства здравоохранения по обеспечению вакцинами и сыворотками. Они самостоятельно не способны почему-то обеспечить все население и не могут предоставить эту возможность Одесской области. На 4 смертельных болезни вакцин вообще нет, и на 4 - в недостаточном количестве. Например, если завтра, не дай Бог, вспышка ботулизма из пяти человек, которые заболеют, четверо умрут», - отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

По предварительным расчетам, для закупки иммунобиологических препаратов для экстренной профилактики ботулизма, дифтерии, гангрены, столбняка, бешенства, укусов змей и пауков нужно 5 миллионов гривень.

«Еще в июне мы обратились к Министерству здравоохранения с просьбой предоставить нам возможность самостоятельно закупить эти вакцины для области. Я знаю, как их ввезти. Речь идет о перечне вакцин от заболеваний, которые несут смертельный характер. Пять месяцев мы не можем получить ответ. Готовим еще одно обращение в Министерство здравоохранения Украины. Также я пообщаюсь с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, чтобы получить разрешение закупить вакцины самостоятельно», - подчеркнул Максим Степанов.

 

Поділитися