19 листопада 2017 р. 09:46

В Одесской области на границе с Молдовой открыли новый пункт пропуска

В Одесской области на границе с Молдовой открыли новый пункт пропуска

Отдел Госпогранслужбы появился в селе Малоярославец Одесской области.

Как сообщают в пресс-службе ГПСУ, кроме обычных функций - радиологического, таможенного и пограничного контроля, - на новом пункте также будут осуществлять проверку на соблюдение фитосанитарных и ветеринарных норм. В подразделении будут служить 80 военнослужащих.

"Мы сегодня вынуждены повышать плотность этих отделов на каждый километр. Если раньше в среднем приходился один пограничник на 1 км, то сегодня на 1 км границы - два пограничника, это европейский стандарт", - отметил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.

Обустраивали новый пункт пропуска больше года и стоил он почти полтора миллиона гривень.

В обновленном отделе оборудован современный центр управления службой, учебные классы, места для отдыха персонала и организации службы. Подразделение укомплектовано необходимой автомобильной и специальной техникой для качественной организации службы. 

ФОТО: dpsu.gov.ua

В перспективе обновленные подразделения откроются и на других участках украино-молдавской границы.

Персонал подразделения с 18 ноября приступил к охране сухопутного участка государственной границы Украины с Республикой Молдова, протяженность которого - около 26 км. На его участке также находится международный автомобильный пункт пропуска под одноименным названием «Малоярославец».

Поділитися