01 березня 2017 р. 02:00

В одесской мэрии объяснили оползень в Аркадии обильными осадками

В одесской мэрии объяснили оползень в Аркадии обильными осадками

Объем сползшего грунта не превышает 50 кубических метров

Оползень, в результате которого глиной засыпало небольшую дорожку и скамейку, произошел сегодня, 1 марта, на Трассе здоровья, под зданием Гидрометцентра.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, сотрудники управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета провели инженерно-геологическое обследование склона морского побережья в районе пляжа «Дельфин», где строится первая очередь противооползневых и берегозащитных сооружений  Одессы:

«По результатам обследования установлено, что в результате выпадения обильных атмосферных осадков, произошло повышение влажности грунтов, образующих склон и неорганизованного поверхностного стока. Прослеживаются последствия гравитационных смещений грунтовых масс по склону дефлюкционного характера, со сходом пластичного грунта и обнажением известняка. Гравитационные смещения грунта квалифицируются как оплывина, и имеют спорадическое развитие. Объем сползшего грунта не превышает 50 кубических метров. Вероятной причиной образования оплывины являются погодные условия и переувлажнение грунтов морского склона», - сообщили в муниципалитете.

Кроме того, по данным издания «Думская», в  Аркадии, над Ротондой и строящимся аквапарком-рестораном, неизвестные спилили несколько деревьев. Дровосеки уничтожили шесть здоровых стволов.

В мэрии уточнили, что, по словам местных жителей, деревья пилили ночью и больше ничего об этом муниципалитету не известно. 

ФОТО: dumskaya.net

Поділитися