20 листопада 2017 р. 16:22

В одесской мэрии намерены сделать Деволановский спуск пешеходным

В одесской мэрии намерены сделать Деволановский спуск пешеходным

Управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета разработало комплексную схему благоустройства в границах Деволановского и Польского спусков.

Программу благоустройства в ходе аппаратного совещания сегодня 20 ноября представил начальник управления Александр Голованов.

По словам главного архитектора города схема предусматривает капитальный ремонт зданий, восстановление зеленой зоны, установку уличного освещения и мебели. После ремонта, предполагается проложить там туристические маршруты и это уже согласовано с департаментом туризма. При этом ожидается, что Деволановский спуск станет пешеходным.

Что касается Польского спуска, то схема предполагает благоустройство сквера. Что касается организации автомобильного движения по Польскому спуску, то так как он является частью маршрута Север-Юг то необходимо продумать как это движение будет согласовано с благоустройством. По мнению Александра Голованова эту проблему можно решить организовав реверсное движения.

В тоже время городской голова Одессы Геннадий Труханов заявил, что прежде чем реализовать какие-либо схему требуется решить проблему с восстановлением коллектора под Деволановским спуском, а также найти владельцев зданий расположенных на спуске и выяснить как именно они намерены приводит в порядок эти здания.

Деволановский спуск — улица Одессы, расположення в центральной части города, от улицы Еврейской спускается к Таможенной площади. Улица проходит по дну Карантинной балки. На карте 1812 года современный Деволановский спуск указан, но ещё не поименован. Свое нынешнее название улица носит с 1995 года - в честь выдающегося инженера, строителя Одессы, Франца де Воллана. Помимо этого, именовался Карантинным спуском, спуском Новикова, Практическим, спуском Сикарда, Левашовским, а также спуском Вакуленчука.

 

Поділитися