23 липня 2017 р. 03:00

В Одессе завершились международные учения "Си Бриз 2017"

В Одессе завершились международные учения "Си Бриз 2017"

В Одессе и Николаевской области состоялась торжественная церемония закрытия украинско-американских учений "Си Бриз-2017"

В Одессе и Николаевской области состоялась торжественная церемония закрытия украинско-американских учений "Си Бриз-2017".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В целом участниками маневров стали представители из 16 стран. Из них привлекались почти 3,5 тысяч военнослужащих, около 30 кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, около 100 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

По словам командующего ВМС Украины вице-адмирала Игоря Воронченко, участникам нынешнего «Си Бриза» удалось расширить формат обучения на море, в поле, воздухе и под водой.

По его мнению, одной из особенностей маневров стало то, что во время мероприятий был апробирован морской операционный штаб, аналог которому уже в конце текущего года планируется внедрить в организационно-штатной структуре национальных ВМС.

В свою очередь, руководитель маневров от ВМС США капитан 1 ранга Мэтью Леман заявил, что несмотря на окончание украинско-американских учений «Си Бриз-2017» Соединенные Штаты остаются верными своим партнерам и союзникам в данном регионе.

Также представитель ВМС США отметил возростание сложности нынешних маневров по сравнению с предыдущими учениями. По его словам, проведенные мероприятия укрепили взаимодействие и добавили региональной безопасности и стабильности.

Кроме того, на церемонии закрытия были подведны итоги учений. Таким образом, корабельным составом было пройдено более 5000 морских миль и выполнено 60 совместных упражнений и элементов. В свою очередь, сухопутным компонентом осуществлено 850 прыжков с парашютом и 6 высадок морского десанта. Также авиация провела более 310 самолетовылетов и ее общий налет составляет 240 часов. Помимо этого, дайверы совершили около 300 погружений, а общее время их пребывания под водой составил 75 часов.

Стоит отметить, что в этот же день в Межвидовом центре подготовки подразделений состоялась церемония закрытия обучения в Николаевской области.

Напомним, что Международные учения "Си Бриз 2017" стартовали 11 июля. Также президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Одесскую область заявил о намерении вернуть в повестку дня вопрос о плане действий по членству в НАТО.

ФОТО: Министерство обороны Украины

Поділитися