18 жовтня 2017 р. 10:35

В Одессе с начала года трудоустроили каждого второго официального безработного

В Одессе с начала года трудоустроили каждого второго официального безработного

Количество свободных рабочих мест, заявленных в службу занятости работодателями Одессы, на 1 октября 2017 года составляет 1,2 тысяч вакансий

Каждый второй безработный, состоящий на учете в службе занятости в Одессе с начала года был трудоустроен.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета. По данным муниципалитета, по состоянию на 1 октября 2017 года на учете в городской службе занятости состояли 1 тысяча 850 безработных: 66,5% – женщины, 42,9% лица в возрасте до 35 лет, более 80% из которых получали пособие по безработице. 
В разрезе профессионально-квалификационного состава зарегистрированных безработных: 79% – служащие, 17,4% – рабочие, 3,6% – лица без профессии. 

Количество свободных рабочих мест, заявленных в службу занятости работодателями Одессы, на 1 октября 2017 года составляет 1,2 тысяч вакансий, из них: 52,9% предложений работы для служащих, 37,9% – для квалифицированных рабочих, 9,2% – для лиц без профессиональной подготовки. Коэффициент напряженности на одну вакансию – 1,5единицы; средний размер заработной платы – 3904,40 грн. 

Всего услугами службы занятости за 9 месяцев текущего года воспользовались более 5 тыс. человек, из которых каждый второй, а именно 2 тысячи 650 человек или 52,4% были трудоустроены. Из общего числа трудоустроенных 12 безработных открыли собственное дело за счет одноразовой выплаты помощи по безработице. 

Активными формами занятости трудоустройство, профессиональное обучение и общественные работы, были охвачены почти 3,6 тысяч безработных граждан. 

Профориентационные услуги, направленные на помощь в определении профессиональных интересов и склонностей, выборе будущей профессии, с учетом ее актуальности и востребованности на местном рынке труда, получили более 28 тысяч одесситов, в том числе 16,3 тыс. учащихся и выпускников учебных заведений города. 

Для сокращения сроков поиска работы постоянно проводятся ярмарки вакансий, в том числе и тематические, пресс-туры, а также дни открытых дверей на предприятиях, которые могут посещать все соискатели работы без ограничений. Всего за отчетный период проведены 52 ярмарки, в которых приняли участие 327 работодателей, предоставивших более 7,5 тысячвакансий. 
Уровень зарегистрированной безработицы в городе сохранился на прежнем уровне (0,3%). 

 

Поділитися