27 листопада 2017 р. 11:26

В Одессе рассмотрят возможность увеличить стоимость проезда в маршрутках до семи гривень

В Одессе рассмотрят возможность увеличить стоимость проезда в маршрутках до семи гривень

Городской голова Одессы Геннадий Труханов попросил председателя Ассоциации автомобильных перевозчиков в Одесской области Валерия Новикова предоставить муниципалитету обоснованные тарифы на пассажирские перевозки в городе.

Такое заявление он сделал в ходе аппаратного совещания сегодня 27 ноября.

Глава Ассоциации перевозчиков заявил о том, что нынешний тариф в 5 гривень ведет перевозчиков к убыткам так как стоимость горючего и обслуживания возросла. Кроме того, у перевозчиков наблюдается отток квалифицированных водителей, которые переезжают работать в Европу в основном в Польшу где получают зарплату до 600 евро. По мнению перевозчиков для продолжения работы транспорта необходимо повысить тариф до 7 гривень.

«В других регионах тарифы поднимаются, а у нас остаются все те же пять гривен. Это приводит к тому, что количество автобусов сокращается. Сегодня при нормативном количестве автобусов в 1 тысячу 96 единиц подвижного состава на маршруты города выходят чуть более 800. Идет отток водителей и машин – только на прошлой неделе одно из предприятий продало по низкой цене 16 автобусов в другой регион, потому что не выгодно работать», — заявил Валерий Новиков.

В свою очередь Геннадий Труханов заявил, что перевозчики намеревались устроить под зданием муниципалитета масштабную акцию протеста, но вместо этого согласились с тем, что их представитель выступит на совещании.

Также мэр отметил, что по данным департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета, в Одессе самые длинные маршруты по сравнению с городами Украины. Мэр поручил директору департамента Александру Илько проанализировать соотношение протяженности маршрутов и стоимости проезда в других городах-миллионниках по сравнению с Одессой. При этом мэр напомнил, что выезд водителей за границу на работу является проблемой и для муниципального транспорта. 

От перевозчиков, по словам мэра, требуется безопасный и комфортный подвижной состав.

«Не перекошенные какие-то и зачастую даже не убранные автобусы, а нормальный транспорт», - заявил мэр.

Также Геннадий Труханов отметил, что ранее направление пассажирских перевозок было запущено и отдано «на откуп частным перевозчикам».

Поділитися