10 лютого 2017 р. 02:00

В Одессе появятся 11 новых трамваев и один электробус

В Одессе появятся 11 новых трамваев и один электробус

Об этом сообщает КП "Одесгорэлектротранс"

В пресс-службе коммунального предприятия "Одесгорэлектротранс" прокомментировали итоги голосования депутатов Одесского городского совета на сессии 8 февраля за изменения в программу развития городского электротранспорта.

Как отметил директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман, изменения, утвержденные депутатами, коснутся обновления подвижного состава и источников финансирования программы. Так, за счет собственных средств КП увеличит финансирование программы на 21 млн грн, тогда как раньше эти средства собирались направлять из городского бюджета.

Также в этом году в городе обещают запустить первый экспериментальный электробус, который будет обслуживать маршруты, не имеющие троллейбусной контактной сети. По завершению периода апробации и учета всех замечаний будет решаться вопрос о возможности приобретения большей партии электробусов.

Также в 2017 году будут приобретены 10 новых кузовов для проведения модернизации трамваев силами КП «Одесгорэлектротранс». С учетом выпущенного на маршрут в конце января нового модернизированного трамвая в 2017 году трамвайный парк пополнится 11 модернизированными трамваями с частично низким уровнем пола.

Кроме того, планируется приобрести спецтехнику для устранения аварийных и нестандартных ситуаций на линии.

Напомним, в ходе сессии выяснилось, что изменения в программу не прошли исполком и попали к депутатам за несколько часов до начала сессионного заседания. Это вызвало возмущение ряда избранников, которые заявили о нарушении регламента, однако решение все равно было принято большинством голосов. 

Поділитися