24 серпня 2017 р. 11:23

В Одессе неизвестные снесли бюст Жукова. Полиция начала уголовное производство

В Одессе неизвестные снесли бюст Жукова. Полиция начала уголовное производство

Неизвестные скинули бюст в постамента, увезли на мост Коцебу в центре города, где повесили, а после на Деволановском спуске били его кувалдой

Группа неизвестных ночью 23 августа снесли бюст советскому маршалу Георгию Жукову установленный на улице Академика Глушко. 

Об этом сообщил экс-лидер «Правого сектора» в Одессе Сергей Стерненко. По его словам, акцию провели «неизвестные патриоты».

На опубликованных фото видно, что неизвестные скинули бюст в постамента, увезли на мост Коцебу в центре города, где повесили, а после на Деволановском спуске били его кувалдой. Скульптура при этом получила серьезные повреждения.

По данным одесской организации партии «Свобода», прибывшие на место сотрудники полиции увезли разбитый бюст на служебном автомобиле.

«В преддверии Дня Независимости Одессой пронесся неистовый ураган, в результате которого непобедимый маршал жуков мгновенно был вздутый с постамента. Пролетев через весь город и сделав мертвую петлю он завис над Деволановский спуском, после чего не удержав равновесия геройски разбился в Трухановских трущобах», - прокомментировал акцию глава Одесской городской организации ВО «Свобода» Сергей Солтасюк.

В тоже время в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области сообщили, что по данному факту начато уголовное производство, предусмотренное ч.1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство».

Полицейские обнаружили фрагменты памятника на Деволановский спуска. Сейчас они доставлены в Таировскому отделения полиции и приобщены к материалам уголовного производства.
«Ночью в Таировскому отделения полиции поступило сообщение оператора спецлинии «102» о том, что в Киевском районе Одессы на перекрестке проспекта Маршала Жукова и улицы Академика Глушко неизвестные лица повредили памятник Маршалу Жукову. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Таировского отдела полиции. По свидетельствам очевидцев происшествия установлено, что неизвестные повалили с полутораметрового гранитного постамента памятник в виде бюста Маршала Жукова, загрузили его в автомобиль «Мерседес Вито» черного цвета и уехали в неизвестном направлении. Принятыми мерами фрагменты памятника были обнаружены в центральной части Одессы на Деволановском спуске и доставлены в Таировскому отделение полиции, где приобщены к материалам уголовного производства. Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются лица, причастные к совершению указанного уголовного преступления», - говорится в сообщении ГУНП. 

ФОТО: Сергей Стерненко, Сергей Солтасюк/Facebook. 

 

 

Поділитися