16 грудня 2017 р. 17:13

В Одессе два десятка человек собрались на общественные слушания по электронному билету

В Одессе два десятка человек собрались на общественные слушания по электронному билету

Общественные слушания по проекту решения горсовета «Об утверждении Правил пользования городским пассажирским автомобильным и электрическим транспортом в Одессе» состоялись вчера 15 декабря. 

Согласно этому проекту, в городе появится автоматизированная система оплаты в городском транспорте и электронный билет. Это может произойти уже в конце 2018 года.

Как отмечает издание Пушкинская, в зале присутствовало около 25 человек, однако бурных обсуждений данный проект не вызвал. Предложения возникли только у одного человека и весь процесс общественных слушаний уложился в 40 минут. В итоге проект решения приняли в целом и рекомендовали его к утверждению.

Директор научно-производственного центра «Экономинформ» Григорий Хаскин, представляя проект, рассказал, что в Одессе введут единую систему оплаты проезда независимо от вида транспорта. Предполагается использование бумажных билетов с QR-кодом и электронных с NFC-чипом. Планируется ввести несколько тарифных планов, в результате чего стоимость проезда будет разной. Стоимость проезда при работающей системе электронной оплаты будет зависеть от суммы, на которую пополняется билет — чем больше сумма и чем больший срок пополнения, тем дешевле разовая поездка.

Внедрять систему будет единый оператор, которого выберут по конкурсу. На сессии горсовета 4 октября было озвучено, что расходы по внедрению системы ложатся на инвестора, за это он будет получать комиссию в размере не более 10% от общей суммы.

Заместитель директора департамента экономического развития мэрии Алена Лиманская сообщила, что внедрение этой системы позволит определить справедливый и обоснованный тариф.

Напомним, Одесский городской совет объявил конкурс по отбору инвестора для внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования Одессы. 

Поділитися