12 травня 2017 р. 03:00

В Одессе чиновники через суд собираются запретить эксплуатацию шести опасных лифтов

В Одессе чиновники через суд собираются запретить эксплуатацию шести опасных лифтов

Не обеспечено надлежащее техническое обслуживание лифтов, а именно: допущена работа лифтов, в лебедке которого протекает масло

Сотрудники Главного управления Государственной службы по вопросам труда в Одесской области обратились в Административный суд с требованием приостановить работы по эксплуатации шести лифтов. 

Об этом сообщили в пресс-центре службы.

«Недавно была проведена плановая проверка ОСМД «РОДИНА-10». Были выявлены нарушения по вопросам охраны труда при эксплуатации ряда лифтов. В частности: Закончился срок службы шести лифтов с соответствующими регистрационными номерами. Силами уполномоченной организации им не проведен внеочередной технический осмотр (после экспертного обследования), согласно НПАОП 0.00-6.18-2004. На основной посадочной (погрузочной) площадке не вывешена табличка с указаниями о наименовании лифта (по назначению), грузоподъемности (с указанием допустимого числа пассажиров), регистрационного номера, номера телефона для связи с обслуживающим персоналом или с аварийной службой», - отмечают в ведомстве.

Кроме того, проверка показала, что шахты лифтов не обеспечены постоянным электрическим освещением, которое предоставляет интенсивность света не менее 50 люкс на высоту 1 тысяча миллиметров над крышей кабины и над полом приямка, даже если двери шахты закрыты. Также обнаружилось, что подходы к машинным помещениям не оборудованы электрическим освещением.

Не обеспечено надлежащее техническое обслуживание лифтов, а именно: допущена работа лифтов, в лебедке которого протекает масло.

Напомним, пожилой одессит упал в шахту лифта дома на проспекте Академика Глушко №11/3 14 августа 2016 года  и был госпитализирован с травмой позвоночника.

Ранее 28 марта двухлетний ребенок погиб, упав в шахту лифта многоэтажного дома по улице Академика Королева в Одессе.

Напомним также, что Главное управление Гоструда в Одесской области в апреле 2016 года провело проверку всех лифтов Одессы и подало 8 исков в административный суд на запрет эксплуатации 719 лифтов. Так, из 427 лифтов КП «ЖКС «Вузовский» на тот момент требовали модернизации и ремонта 292.

Поділитися