14 березня 2017 р. 02:00

В марте парламент должен отменить ряд нормативных актов, которые ограничивают деятельность бизнеса, - эксперт

В марте парламент должен отменить ряд нормативных актов, которые ограничивают деятельность бизнеса, - эксперт

В ноябре прошлого года Кабинет министров отменил 367 постановления и нормативных актов, которые ограничивали деятельность бизнеса в Украине

Правительство на своем заседании в пятницу, 10 марта, приняло законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по улучшению инвестиционного климата», а также соответствующие изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Как сообщил председатель офиса эффективного регулирования (BRDO) Алексей Гончарук, документы нужно принять в парламенте в следующие две недели.

«Они пленарные - и мы попробуем внести эти проекты законов в повестку дня парламента. Затем, будем смотреть, как принимать - сразу в целом или разбивать по чтениях. Парламентский фактор - это очень сложный фактор. Законопроекты охватывают очень большое количество сфер, поэтому ожидать что их прохождения в Верховной Раде будет простым - не стоит. Придется побороться», - рассказал Алексей Гончарук.

Проект закона принят в ходе очередной волны реформы дерегуляции. В ноябре прошлого года Кабинет министров отменил 367 постановления и нормативных актов, которые ограничивали деятельность бизнеса в Украине. Предполагается, что вступление в силу «дерегуляционного пакета» улучшит позиции Украины в рейтинге Doing Business 2018.

Как вступления в силу отмены ряда незаконных и устаревших нормативных актов повлияет на позиции Украины в рейтинге Doing Business 2018.  

Издание ИзбирКом входит в число партнеров проекта VoxConnector. Материалы получены редакцией на правах эксклюзивности. 

 

Поділитися