17 квітня 2017 р. 03:00

В Измаильском районе новый кризис власти

В Измаильском районе новый кризис власти

В селе Озерное пытаются отправить в отставку второго за полгода секретаря сельсовета

В селе Озерное пытаются отправить в отставку второго за полгода секретаря сельсовета

После земельного конфликта, в результате которого предыдущий сельский голова Иван Арнаут оставил свою должность по собственному желанию, в селе с участием новой власти опять возник скандал. Как сообщает «Бессарабия-Информ», многие жители села не хотят видеть во главе села новоназначенное руководство в лице Павла Ници. Некоторые активисты даже утверждают, что для решения земельного вопроса с людей пытались собирать по 1000 грн для решения проблемы на уровне области. При этом часть сельских депутатов и местных жителей поддерживает недавно назначенного секретаря сельсовета Павла Ницу, который после сложения полномочий бывшим председателем Иваном Арнаутом, исполняет обязанности сельского головы. Вторая часть не согласна с данным назначением и остались на стороне бывшего секретаря сельсовета Юрия Карпова, который также написал заявление по собственному желанию одновременно с уходом бывшего главы Ивана Арнаута, при этом остался депутатом сельсовета.

Недовольные жители решили написать обращение в сельский совет с требованием провести внеочередную сессию, где рассмотреть вопрос о переизбрании не так давно назначенного секретаря. Под обращением подписалось около 150 жителей села. Копии документа были направлены в Измаильский райсовет, прокуратуру и Измаильскую РГА. Однако, председатель Измаильского райсовета Василий Антонюк направил в сельсовет ответ с перечнем всех субъектов, которые согласно Закона Украины «О местном самоуправлении» вправе созывать сессии сельского совета, к которым районный совет не относится, а соответственно и не имеет права вмешиваться в работу сельского совета и рекомендовал отнести все доказательства о превышении Павлом Ницей полномочий в правоохранительные органы.

10 апреля Озернянский сельский совет собрал внеочередную сессию, куда вынесли 13 вопросов, одним из которых также стал вопрос о признании работы секретаря Павла Ница неудовлетворительной и снятии его с должности согласно обращению. Однако, данный вопрос Ница на голосование ставить отказался, объяснив это тем, что вопрос не был рассмотрен на профильной депутатской комиссии, после чего объявил о закрытии заседания, и в сопровождении еще нескольких депутатов покинул помещение. Несмотря на уход секретаря часть депутатов продолжили сессию самостоятельно и поставили вопрос о признании работы Павла Ница неудовлетворительной на голосование. В результате за него проголосовало «за» 12 депутатов из оставшихся 13-ти и один «против». На следующий день после сессии активисты не пропускали Павла Ницу в сельский совет, заявив, что он больше не секретарь. На заседание пригласили также сотрудников полиции, с целью предотвращения возможных конфликтов. 

После такого решения сессии 14 апреля Павел Ница с группой депутатов сельсовета явились на прием к председателю райсовета Василию Антонюку и потребовали  не вмешиваться во внутренние дела села, поскольку считают, что именно его официальный ответ на обращение 150 жителей и повлиял на отстранение Павла Ницы от должности секретаря Озернянского сельсовета. Гости также обвинили главу и юриста Измаильского райсовета в поддержке оппозиционной стороны и их консультировании.

Следует отметить, что разговор с главой райсовета получился не сразу, поскольку начался на повышенных тонах. Из-за чего было принято решение отложить дискуссию до обеда и собраться уже в присутствии руководства полиции, СБУ, прокуратуры и второй стороны конфликта. И действительно, повторный визит прошел уже в более спокойной обстановке, где Василий Антонюк призвал присутствующих придерживаться законодательных рамок и посоветовал после праздников собрать внеочередную сессию сельсовета, где и рассмотреть принципиальный вопрос о работе секретаря, но уже согласно законодательных норм.

В свою очередь, заместитель начальника Измаильского отдела полиции Александр Кучугура порекомендовал депутатам сельсовета провести закрытое заседание сессии, если будут давления со стороны активных граждан, для этого рекомендовал на сессии внести изменения в регламент сельсовета и принять решение о проведении закрытого заседания, затем направить соответствующее обращение в полицию, и тогда представители последних смогут ограничить доступ посторонних на сессию. 

Тем временем, пока новая власть решает вопросы со своими оппонентами, бывший председатель сельсовета Иван Арнаут решил, что погорячился, отдав должность и уже через суд пытается восстановиться в прежней должности. Кстати, появилась информация, что оригинал его заявления об уходе пропал. 

Поділитися