19 грудня 2017 р. 11:34

В Березовском приюте так и не улучшили условия для детей, - волонтер (ОБНОВЛЕНО)

В Березовском приюте так и не улучшили условия для детей, - волонтер (ОБНОВЛЕНО)

Руководство детского приюта в Березовке не делает ничего для улучшения условий содержания детей, и трое воспитанников из 12 - уже в больнице.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Артем Поланский

«В 15:00 я общался с главой областной Службы по делам детей Аллой Кирияк. Во время нашего общения был звонок от главы администрации района и СЭС. «Нарушений санитарных норм нет». В 17:30 я выехал в приют. Может быть, губернатор ошибается, может быть, общественники и волонтеры преувеличивают, и в приюте действительно отель Хилтон?! Скажу честно - такого ужаса я не видел ни в одном учреждении области. Затхлый запах ударяет в тебя с порога, чудовищная влажность, плесень, холод, разрушенные санузлы. Глава местной Службы по делам детей: «Запаха нет, это пахнет детским садиком».  Глава областной. Службы по делам детей: «Мы не можем перевести детей, это травма для детей. Нужно заключение СЭС»», - возмутился волонтер. 

Кроме того, Артем Поланский заявил, что глава местной больницы дезинформирует руководство района об условиях содержания детей в лечебном заведении, куда госпитализированы трое воспитанников приюта.

«К больнице отдельный вопрос. Глава района на громкой связи набирает главврача, который откровенно бодро рапортует, что дети в одной палате, лекарства за государственный счёт. Параллельно попечитель приюта набирает старшей девочке из приюта, что в больнице: нет, мы в разных палатах. И лекарства были за счет попечителя. У младшего ребенка стресс. Оказаться в 3 года одной в палате? Без кого либо! Понадобился звонок главе района уже на обратном пути, чтобы детей объединили в одной палате» - отметил волонтер.

Напомним, во время поездки в Березовский район председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов, по его словам, неожиданно для руководства, посетил Березовский детский приют. Увиденное в приюте неприятно удивило чиновника, который отругал руководителей за антисанитарию, отсутствие сидений на унитазах и ледяную воду в душевых.   
 

14:45 Сегодня, 19 декабря, Максим Степанов поручил перевести воспитанников Березовского приюта в другое учреждение. Поручение он отдал на аппаратном совещании. 

«Помещение требует немедленного ремонта. Соответствующее поручение я дал еще месяц назад. Разработана проектно-сметная документация. Двенадцать детей будут переведены одной группой в другое учреждение. То, что трое детей заболели, недопустимо. Уверен, такие проблемы нельзя замалчивать», — заявил глава ОГА.

Служба по делам детей Одесской облгосадминистрации должна до конца дня решить, в какое именно заведение временно переведут детей.

 

Поділитися