17 травня 2017 р. 03:00

Украинцы смогут ездить в 30 стран Европы без виз с 11 июня

Украинцы смогут ездить в 30 стран Европы без виз с 11 июня

Документ был подписан в Страсбурге президентом Европарламента Антонио Таяни

Торжественная церемония подписания законодательного акта, которым для граждан Украины вводится безвизовый режим с Евросоюзом, состоялась сегодня, 17 мая.  

Документ был подписан в Страсбурге президентом Европарламента Антонио Таяни и министром внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела.

На церемонии присутствовали президент Украины Петр Порошенко и докладчик Европарламента по этому вопросу Мария Габриэль. После подписания законодательный акт должен быть обнародован в Официальном журнале ЕС. Через 20 дней безвизовый режим вступит в силу.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с подписанием законодательного решения о введении Европейским Союзом безвизового режима для украинцев Украина возвращается в европейскую семью. Председатель Европарламента Антонио Таяни считает, что после подписания Соглашения о либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом отношения между ними станут намного легче. Он также подчеркнул, что Европейский Союз будет поддерживать Украину на пути евроинтеграции, но также рассчитывает на активные действия с ее стороны.

Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня. Об этом сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

«В ночь с 10 на 11 июня мы ожидаем, что безвизовый режим де-факто и де-юре вступит в силу. Наши граждане смогут на основе биометрического загранпаспорта путешествовать», - сообщил Елисеев.

Как сообщалось, Совет Европейского Союза поддержал это решение на заседании 11 мая, а депутаты Европейского парламента поддержали предоставление ЕС безвизового режима украинцам 6 апреля 2017 года.

Отметим, что украинцы получают право ездить без виз в 30 стран Европы. Они делятся на три блока:

а) 22 страны Европейского Союза, входящие в Шенгенскую зону: Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Эстония, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия Франция, Чехия и Швеция;

б) 4 государства в составе ЕС, которые не входят в Шенгенскую зону: Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия;

в) 4 государства, которые не входят в ЕС, но являются участниками Шенгенского соглашения: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Визовые требования для украинских путешественников снимут также страны и территории, которые сейчас требуют от нас наличия шенгенской визы, или же те, в которые можно попасть только транзитом через государства-члены Шенгенского соглашения - например, Монако или Ватикан.

Два государства в составе ЕС - Великобритания и Ирландия - проводят собственную миграционную политику, поэтому для их посещения гражданам Украины, как и раньше, нужно оформлять визы. Необходимость оформлять визы также распространяется на неевропейские территории Франции и Нидерландов.

Поділитися