17 січня 2017 р. 02:00

Труханова просят создать комиссию для проверки качества работ на Потемкинской лестнице

Труханова просят создать комиссию для проверки качества работ на Потемкинской лестнице

Общественники беспокоятся из-за воды, скапливающейся на лестнице и под ней

Строители, занимающиеся реставрацией Потемкинской лестницы, не приняли никаких мер, чтобы убрать с нее воду, накопившуюся от талого снега.

Такое мнение высказали представители гражданской инициативы «ОКО - общественный контроль Одессы».

«Я снова побывал под Потемкинской лестницей. 13-го я заходил только в первые две арки, а сегодня побывал еще и под третьей. Я увидел там потоки воды, текущей со свода, воды, просачивающейся через обнаженный ракушечник лестницы. Болото под ногами от этой постоянно сочащейся воды», - отметил общественник Юрий Никитин.  

Активист общественного движения «Зеленый лист» Владислав Балинский опубликовал видеозапись инспекции работ по реставрации памятника и отметил, что на пролетах лестницы скапливается вода, которая впитывается в ракушечник, из которого она сделана. Это, по мнению общественника, свидетельствует о том, что рабочие не организовали правильное отведение воды от памятника, а также не убирали снег с него, который теперь тает.    

В свою очередь депутат Одесского городского совета Богдан Гиганов обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с просьбой создать временную комиссию из депутатов, представителей общественности и экспертов в области строительства и реставрации для контроля выполнения работ подрядчиком и соблюдения технологии реставрации памятника архитектуры национального значения – Потемкинской лестницы.

 «Информация, опубликованная Владиславом Балинским о том, что работы по восстановлению ведутся с грубейшим нарушением технологии, а на саму лестницу было вылито несколько десятков тонн воды, что возможно приведет к разрушению основания лестницы (ракушечника), а возможно, в последствии и разрушение самой лестницы, обратила на себя повышенное внимание», - написал депутат.

Напомним, активисты общественного движения «Зеленый лист» 13 января проинспектировали ремонт Потемкинской лестницы, который начался в прошлом году. По их информации, обнаружен ряд факторов, которые, по мнению общественников, могут нанести ей существенный ущерб. В первую очередь это временная водопроводная труба с несколькими кранами, из которых постоянно текла вода на открытые участки строительства. Из-за сильных морозов и продолжительного залива на готовых ступенях образовался каток.

ВИДЕО: Владислав Балинский.

Поділитися