13 лютого 2017 р. 02:00

Труханов предлагает перенести "хату бракосочетаний Саакашвили" в парк Шевченко и считает ее "красивой"

Труханов предлагает перенести "хату бракосочетаний Саакашвили" в парк Шевченко и считает ее "красивой"

Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета подготовило проект решения исполкома о проведении конкурса на благоустройство парка Шевченко

Городской голова Одессы Геннадий Труханов предложил перенести «хату бракосочетаний», построенную перед зданием Одесской областной государственной администрации по инициативе тогда еще главы ОГА Михеила Саакашвили, в парк имени Шевченко. 

Такое предложение мэр высказал в ходе аппаратного совещания сегодня, 13 февраля.

По словам Геннадия Труханова, перенос строения можно осуществить в рамках благоустройства парка Шевченко, который предполагается превратить в центр Украинской культуры в Одессе.

«Нам оставили такое наследие как «хата бракосочетаний», ее построили на проспекте Шевченко. В принципе, сама хатынка построена в духе нашей культуры красиво, прилично – действительно красиво. Но другое дело, какими методами это все сделано. Нахалстроем, без документов, где хочу и как хочу. Думаю, будет уместно перенести ее туда в парк, предусмотрев под нее территорию и соблюдая все процедуры, которые необходимо. И предусмотреть там к тому же создание украинского подворья, а дальше наше управление культуры и туризма наполнит его жизнью», - заявил мэр.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Александра Голованова, управление подготовило проект решения исполкома о проведении конкурса на благоустройство парка Шевченко.

«Уже подготовлены условия конкурса», - сообщил он.

Отметим, что ранее Г. Труханов не рекомендовал заключать браки в "хатке" на проспекте Шевченко. Впрочем, по итогам года здесь было заключено рекордное для Украины количество браков – более 500. Так только по данным на октябрь прошлого года возможностью заключить экспресс-брак воспользовались 545 пар.

В свою очередь Одесский городской голова Геннадий Труханов предлагал ряд локаций в городе для заключения быстрых браков в течение 24 часов, как это предусмотрено пилотным проектом Кабинета министров. В том числе в Воронцовском дворце и в здании муниципалитета.

Напомним, городской голова Одессы Геннадий Труханов в ходе аппаратного совещания 30 января отметил, что городскому совету предлагают ряд проектов создания в городе большой концертной арены вместимостью до 3 тысяч человек, в том числе на месте «Зеленого театра» в центральном парке культуры и отдыха имени Шевченко. 

Напомним также, что Геннадий Труханов, в ходе аппаратного совещания 25 июля 2016 года заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить, что за здание строится на проспекте Шевченко. По словам мэра, муниципалитет не согласовывал строительства. Михеил Саакашвили объяснил отсутствие разрешений тем, что для их получения потребовалось бы три месяца.
 

        

Поділитися