13 березня 2017 р. 02:00

Труханов обещает открыть Потемкинскую лестницу одновременно со Стамбульским парком

Труханов обещает открыть Потемкинскую лестницу одновременно со Стамбульским парком

Внешний вид объектов, в том числе, и временных сооружений, расположенных по соседству, будет совпадать с архитектурным обликом фуникулера

Работы по реставрации Потемкинской лестницы в Одессе планируется завершить к концу мая, одновременно с открытием Стамбельского парка.

Об этом сообщил городской голова Одессы Геннадий Труханов в ходе аппаратного совещания сегодня 13 марта.

При этом мэр заявил, что внешний вид объектов, в том числе, и временных сооружений, расположенных по соседству, будет совпадать с архитектурным обликом фуникулера.

«Мы планируем открывать Стамбульский парк в конце мая, если не будет никаких сюрпризов, в том числе политических. К этому времени мы должны синхронизировать наши действия и закончить все объекты - Потемкинская лестница, чтобы все это выглядело достойно», - заявил Геннадий Труханов.

Напомним, компания «СК Экострой», выполняющая работы на объекте, потребовала выплатить ей еще 8,2 миллиона гривень.

Мэрия должна рассчитаться с подрядчиком за дополнительные работы по укреплению лестницы, которые были выполнены в прошлом году.

«В прошлом году была выполнена полная отделка парапетов лестницы. Во время реконструкции в 1935 году их засыпали щебнем, эта нестабильная конструкция со временем «поползла» и привела к значительным трещинам с левой стороны фасада лестницы. Трещины обнаружили в районе сводов арок под лестницей, из-за них в этом месте сверху просели ступени. Была выполнена санация трещин, их отделка и укрепление фасада в этом месте», – объяснил Андрей Шелюгин.

 

Поділитися