09 березня 2017 р. 02:00

Три требования МВФ окажут наибольшее влияние на жизнь украинцев, - эксперт

Три требования МВФ окажут наибольшее влияние на жизнь украинцев, - эксперт

Сначала МВФ жестко настаивал на повышении, то со временем вошел в позицию украинской власти и понял, что без потрясений и возмущения общества это требование внедрить невозможно

Украина и Международный валютный фонд согласовали проект меморандума о сотрудничестве. Очень важно увидеть финальную версию документа, поскольку в процессе согласования бои за каждый пункт продолжались буквально до последнего дня.

Наибольшее влияние на украинский этом году будет три требования Фонда, Украина давно обещает выполнить, но постоянно откладывает, уверен президент инвестиционной группы «УНИВЕР» и эксперт РПР Тарас Козак.

Первая - это пенсионная реформа. Она коснется абсолютно всех граждан. Ожесточенные бои в переговорах с кредитором продолжались вокруг того, нужно ли повышать пенсионный возраст.

Если сначала МВФ жестко настаивал на повышении, то со временем вошел в позицию украинской власти и понял, что без потрясений и возмущения общества это требование внедрить невозможно. МВФ сделал шаг назад и остановился на том, что дефицит Пенсионного Фонда может быть уменьшен за счет других механизмов. Язык об отмене льгот для отдельных категорий граждан по досрочному выходу на пенсию, увеличение минимального страхового стажа, и тому подобное.

Второе требование - это приватизация государственных предприятий. На сегодня на государственных предприятиях сосредоточены большие коррупционные потоки, и люди, которые занимают должности руководителей госкомпаний в первую очередь руководствуются одним желанием - отхватить себе такой поток, или поток. После приватизации госпредприятий эти возможности исчезнут. К сожалению, я не очень верю, что это возможно при действующей Верховной Раде, потому что, как мы видим, парламент блокирует любые законодательные инициативы по приватизации.

И, третье, очень важное для украинцев требование Фонда - внедрение оборота земель сельскохозяйственного назначения. На сегодняшний день более 30 млн гектаров находятся в собственности физических лиц, и более десяти миллионов гектаров - в коммунальной и государственной собственности. Требование МВФ заключается в том, что Украина должна в апреле принять закон о продаже сельскохозяйственных земель и начать немедленно его реализовывать. Введение рынка сельхоз земель обеспечит приток инвестиций, и позволит украинцам распоряжаться своими паями по собственному усмотрению.

Издание ИзбирКом входит в число партнеров проекта VoxConnector. Материалы получены редакцией на правах эксклюзивности. 

Поділитися