11 травня 2017 р. 03:00

Торжественное подписание решения о безвизовых для Украины состоится 17 мая

Торжественное подписание решения о безвизовых для Украины состоится 17 мая

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российское лобби в Европейском союзе много раз пыталось заблокировать предоставление безвизового режима для граждан Украины

Совет министров Европейского союза приинял решение о предоставлении украинцам права на безвизовые путешествия по Европе.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Отличная новость: Совет министров ЕС одобрил решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые путешествия. С 11 июня украинцы смогут путешествовать в ЕС», - отметил премьер-министр.

В тоже время президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 17 мая в Страсбурге, в помещении Европарламента, будет торжественно подписан законодательный акт о предоставлении Украине безвизового режима.

«17 мая во Страсбурге в помещении Европарламента, как мы договорились с нашими европейскими друзьями, торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, будет один из важнейших моих визитов за три года служения в должности главы Украинского государства. Решение опубликуют в официальном журнале Союза - и за 20 дней спустя оно вступит в силу. Примерно 11 июня 34 европейские страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов - для безвизовых краткосрочных поездок», - сказал президент.

Напомним, депутаты Европейского парламента большинством голосов поддержали предоставление Европейским Союзом безвизового режима для граждан Украины.

Поділитися