19 жовтня 2017 р. 14:24

Большинство нардепов-одесситов не поддержали медреформу

Большинство нардепов-одесситов не поддержали медреформу

Программой медицинских гарантий определяется перечень и объем медицинских услуг и лекарственных средств, оплата которых гарантируется за счет средств Государственного бюджета Украины

Верховная Рада на утреннем пленарном заседании приняла в целом законопроект «О финансовых гарантиях предоставления врачебных услуг и медицинских средств», поданный правительством.

Соответствующий законопроект поддержали 240 народных депутатов, в том числе и естеро нардепов, избранных представлять интересы жителей Одесской области: Алексей Гончаренко, Дмитрий Голубов, Александр Урбанский («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), Евгений Дейдей, Павел Унгурян, Сергей Фаермарк («Народный фронт»).

Еще трое нардепов-одесситов: Николай Скорик, Сергей Кивалов («Оппозиционный блок»), Александр Пресман («Видродження») высказались против законопроекта.

Остальные либо отсутствовали - как Эдуард Матвийчук (внефракционный), Василий Гуляев, Антон Киссе, Леонид Климов («Видродження»), либо не голосовали - как Геннадий Чекита («Блок Петра Порошенко «Солидарность»»), Виталий Барвиненко («Видродження»), Иван Фурсин («Воля народа»).

Законом предусматривается, что государство гарантирует оплату медицинских услуг, связанных с: предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной медицинской помощи, вторичной (специализированной) медицинской помощью; третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи; медицинской реабилитации медицинской помощи детям до 16 лет; медицинской помощи в связи с беременностью и родами.

При этом отмечается, что программой медицинских гарантий определяется перечень и объем медицинских услуг и лекарственных средств, оплата которых гарантируется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Законом также предусматривается, что медицинские услуги и лекарственные средства, не включенные в программу медицинских гарантий, не подлежат оплате за счет средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных на реализацию программы медицинских гарантий, но могут покрываться за счет средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных на реализацию соответствующих государственных программ и мероприятий, местных бюджетов, медицинского страхования, юридических и физических лиц и других источников, не запрещенных законодательством.

При этом отмечается, что в учреждениях здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности, которые являются поставщиками медицинских услуг по программе медицинских гарантий, объем платных медицинских услуг, не входящих в программу медицинских гарантий может составлять не более 20% от объема всех предоставленных услуг, однако это ограничение действует до конца 2024 года.

Поділитися