04 квітня 2017 р. 03:00

Судья по делу об одесском зонинге взяла самоотвод

Судья по делу об одесском зонинге взяла самоотвод

Активисты называют такое решение затягиванием судебного процесса

Судья Приморского суда Одессы Светлана Никитина отказалась рассматривать иск общественных активистов Михаила Кузаконя и Олега Михайлика по отмене плана зонинга, принятого Одесским городским советом.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава общественной организации «Сохраним Одессу сами» Юрий Никитин.

При этом н подчеркнул, что не является родственником или однофамильцем судьи. Такое решение судья приняла вчера 3 марта.

«Судья Приморского суда Никитина (которая не просто не однофамилица, а с которой я вообще не знаком), видимо не захотела разделить решение и риски своего коллеги Тарасова и еще одно, опозорившегося решением судьи Стефанова. Судья Никитина заявила самоотвод и вскоре, предварительно посетив совещательную комнату, зачитала решение о самоотводе», - написал он. 

В тоже время, по данным СМИ, судья аргументировала свое решение знакомством своих родственников с одним из истцов — Михаилом Кузаконем. Сам же Михаил Кузаконь подтвердил, что знаком с родственниками судьи, хоть и не видел их много лет поэтму активисты называют такое решение затягиванием судебного процесса.

«Принять решение по незаконности зонинга для судей сегодня сложно, потому что это значит испортить отношения лично с Геннадием Трухановым и с Одесским городским советом. Предполагаю, что именно этим вызван самоотвод. Потому что после четырех заседаний вспомнить что родственники судьи знакомы с одним из истцов выглядит как минимум странно»,
— прокомментировал Олег Михайлик.

Напомним,  Представители общественных организаций 25 ноября подали в суд иск о признании проекта зонирования территорий незаконным. В качестве причин они отметили множественные процедурные нарушения при принятии проекта зонирования.

«До момента утверждения проекта зонирования прошло множество различных согласований, комиссий и имитаций общественных слушаний, но все изначальные базовые нарушения так и остались в зонинге», — отметил глава общественной организации «Сохраним Одессу сами» Юрий Никитин.

С горсоветом судятся председатель областной организации партии «Народный Рух Украины» Михаил Кузаконь и председатель городской организации партии «Сила Людей» Олег Михайлик.

Как отметили общественники, проект зонирования в любом случае является важным для города и, в случае отмены нынешнего зонинга, надо будет создать другой, «более правильный».

 

Поділитися