11 жовтня 2017 р. 21:29

Суд закрыл производство по делу о дворце Камо

Суд закрыл производство по делу о дворце Камо

Собственник дворца Камо, здания на Тираспольской, 4, не хотел принимать мер по охране здание и потому подал в суд, чтобы с него сняли такое обязательство

Одесский окружной административный суд закрыл производство по делу о дворце Камо — собственник здания не смог оспорить свое обязательство охранять здание.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Собственник дворца Камо, здания на Тираспольской, 4, не хотел принимать мер по охране здание и потому подал в суд, чтобы с него сняли такое обязательство. Он считал, что раз здания нет в реестре памятников архитектуры, то он таковым и не является, а значит и охранять его не нужно. Управление культуры Одесской ОГА, напротив, считает, что здание является частью культурного наследия города и памятником архитектуры. По их мнению, внесение его в реестр — вопрос времени.

Разрешить этот спор должен был окружной админсуд, однако сегодня он принял решение закрыть производство. Судья сослался на то, что дело относится к гражданскому, а не административному праву.

Таким образом, собственнику дворца придется либо заключать договор на охрану здания, либо подавать еще один иск или апелляцию.

Напомним, департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области устроил внеплановую проверку строительства жилищно-гостиничного комплекса в Одессе и оштрафовал застройщика в мае 2017 года. 

Ранее суд оштрафовал застройщика выполнявшего реконструкцию здания на Тираспольской, известного как дворец Камо и являющегося памятником архитектуры.

Поділитися