13 січня 2017 р. 02:00

Суд признал одесского прокурора невиновным в получении взятки

Суд признал одесского прокурора невиновным в получении взятки

Судья счел, что оперативники СБУ и военные прокуроры неправильно пометили деньги

Лиманский районный суд признал невиновной в получении взятки бывшего прокурора Суворовской районной прокуратуры Одессы Эмму Михайлову, которую задержали в 2015 году. 

Об этом сообщило издание 368.media.

Во время задержания Э. Михайлова пыталась покончить с собой. Военная прокуратура предъявила прокурору подозрение в вымогательстве взятки у экс-директора ООО «Одесское специализированное управление экскавации», который не хотел становиться фигурантом уголовного производства по факту гибели рабочих при демонтаже корпусов завода «Центролит».

Эмме Михайловой сообщили о подозрении по ч.3 ст.368 УК. Позже суд выпустил ее под залог в 1,22 млн грн. Позже дело передали на рассмотрение из Суворовского райсуда.

Все это время Эмма Михайлова предпринимала неоднократные попытки восстановиться на работе.

Во время судебных заседаний экс-прокурор отрицала вымогательство денег. Ей их якобы подбросили. Судья Валентин Иванчук встал на сторону обвиняемой.

Он заявил, что военная прокуратура Южного региона нарушила свои обязанности в рамках следствия, так как дело не может подпадать под их юрисдикцию. Кроме того, судья счел, что оперативники СБУ и военные прокуроры неправильно пометили деньги, понятые были знакомы с правоохранителями и прочее.

Видеодоказательства суд не принял к рассмотрению. По мнению судьи, они были рассекречены военной прокуратурой только в декабре 2016 года, хотя следствие продолжалось с июля по сентябрь 2015 года. При этом диски и микрокарты не были должным образом оформлены и сохранены.

В итоге, Иванчук признал Михайлову невиновной по ч.3 ст.368 УК.

 

Поділитися