03 липня 2017 р. 03:00

Суд отказался возвращать владельцам конфискованное за заходы в Крым судно Sky Moon

Суд отказался возвращать владельцам конфискованное за заходы в Крым судно Sky Moon

15 марта Малиновский районный суд Одессы постановил признать капитана виновным, а само судно и груз - конфисковать в доход государства

Апелляционный суд Одесской области 22 июня 2017 оставил без изменений постановление суда первой инстанции, которым гражданина Сирии, капитана судна Sky Moon признан виновным в совершении административного правонарушения и наложено административное взыскание в виде конфискации в доход государства предмета контрабанды - более 3 тысяч тонн технической соды стоимостью почти 18 миллионов 500 тысяч гривень.

Об этом свидетельствует постановление суда. 

Согласно сообщению управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, а также в доход государства конфисковано и зачислено само судно Sky Moon, которое использовалось для контрабанды.

Судно задержали 30 ноября 2016 вблизи порта Рени Государственной пограничной службой Украины и Государственной фискальной службой в рамках совместной операции с военной прокуратурой Южного региона Украины.

В марте 2017 по инициативе военной прокуратуры Южного региона Украины в Малиновский районный суд Одессы было направлено административный протокол, составленный Одесской таможней, о нарушении таможенных правил в отношении капитана судна Sky Moon.

Ранее сообщалось, что следствие установило, что капитан судна Sky Moon, действуя по предварительному сговору с представителем судовладельца, отправителями и получателями грузов, в течение 2016 года восемь раз обеспечивал заход морского судна в закрытые крымские порты Керчи, Феодосии и Севастополя. Нарушение требований международного права и законодательства Украины, капитан перемещал в Турцию и Молдовы лом, кальцинированную и техническую соду, семена льна.

По этим фактам расследовалось уголовное производство по ч. 2 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Представитель судовладельца в декабря 2016 года пытался подкупить военного прокурора, чтобы урегулировать вопрос с уголовным производством.

17 марта 2017 стало известно, что всем членам экипажа судна Sky Moon запрещен въезд в Украину сроком на три года. Так, 15 марта Малиновский районный суд Одессы постановил признать капитана виновным, а само судно и груз - конфисковать в доход государства.   

Поділитися