01 лютого 2017 р. 02:00

Суд начнет рассмотрение иска против Одесского горсовета из-за льготы для МГУ в конце февраля

Суд начнет рассмотрение иска против Одесского горсовета из-за льготы для МГУ в конце февраля

Речь идет о склонах и земле под спортивным комплексом МГУ

Приморский районный суд Одессы принял к рассмотрению иск адвоката Вадима Оксюты к Одесскому городскому совету из-за назначения льготы по оплате аренды четырех земельных участков Международному государственному университету.

Об этом сообщил сам адвокат.

По его словам, речь идет о склонах и земле под спортивным комплексом МГУ.

«Более двух гектаров земли в сумме – это четыре земельных участка более 2 гектаров земли. Три из них рекреационного значения для сохранности земель рекреационного назначения – это склоны и побережье, которое было когда-то пляжем общедоступным, но теперь это пляжем сложно назвать. Это чуть меньше гектара и тоже в аренде МГУ. Так вот это три участка рекреационного назначения и участок под спортивным комплексом МГУ. Более двух гектарров – это больше чем 80 миллионов нормативная денежная оценка. Если брать по наименьшему показателю – 3% то это более 2-4 миллионов в год.  Можно подсчитать, что приблизительно 2,5 миллионов гривень бюджет теряет», - заявил адвокат в интервью телеканалу STV.

По мнению адвоката, Одесский городской совет превысил полномочия, предоставив МГУ индивидуальную налоговую льготу при оплате за землю. Адвокат считает, что индивидуальная плата за землю не может предоставляться и горсовет нарушил условия налогового законодательства.

«Этим решением предоставлены льготы и другим арендаторам, но их я не обжаловал, так как они являются коммунальными и правоохранительными - СБУ,  судебные учреждения.  Это тоже неправильно, так как налоговый кодекс предусматривает льготу только группе плательщиков того или иного налога. В данном случае нарушено действующее законодательство и я считаю, что имеют место коррупционные действия на местном уровне. Необязательно брать в аренду земельные участки, чтобы делать «добрые дела», мы все можем прийти и сажать деревья. Если берут в аренду, значит, предполагают в будущем использовать эту землю», - отметил адвокат.

 

 

Поділитися