21 вересня 2017 р. 18:24

Стычка с полицией у мэрии возникла из-за безответственных действий активистов, - советник главы ГУНП

Стычка с полицией у мэрии возникла из-за безответственных действий активистов, - советник главы ГУНП

По его словам, полицейские пытались изъять у одного из активистов запрещенные и опасные предметы

Стычка у здания Одесского городского совета вчера, 20 сентября, возникла из-за безответственных действий возмущенных активистов, и «активистов с удостоверениями журналистов».

Такое заявление на своей странице в Fаcebook сделал советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк. По его словам, по факту вчерашних столкновений с правоохранителями, во время мирной акции протеста открыто производство по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК Украины «Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений».

По его словам, полицейские пытались изъять у одного из активистов запрещенные и опасные предметы, а возмущенные активисты «просто направили свою агрессию на правоохранителей, поддавшись инстинкту толпы, не выяснив причин и что происходит».

В результате к полиции была применена физическая сила, газ и флагшток от флага, пластиковое удилище, причем последнее, по словам Руслана Форостяка, представляет собой опасное оружие, если его переломить, благодаря острым и опасным краям разлома.

В то же время советник главы ГУНП признал, что многие полицейские сняли шевроны, спрятали нагрудные знаки, а сотрудники задействованных спецподразделений не использовали индивидуальную маркировку.

«ГУНП признает эту проблему и в ближайшее время будут приняты соответствующие меры, требующие также соответствующих инструкций, приказов и ведомственных документов по линии МВД», - написал он. 

Напомним, сотрудники полиции и Национальной гвардии напали на активистов, митингующих под зданием муниципалитета. По данным полиции, пострадали 36 правоохранителей. Также пострадали активисты. 

 

 

Поділитися