26 вересня 2017 р. 11:28

Спасателей к горящему корпусу «Виктории» вызвали не сразу, - прокуратура

Спасателей к горящему корпусу «Виктории» вызвали не сразу, - прокуратура

По данным прокуратуры, пожар возник 15 сентября в 23:00, а спасателей вызвали около 23:30

Сотрудники городского детского спортивно-оздоровительного комплекса «Виктория» прежде чем вызвать спасателей к месту пожара 30 минут пытались бороться с огнем самостоятельно.

Об этом свидетельствуют данные, на основании которых следователи прокуратуры ходатайствовали о предоставлении им доступа к документам, подтверждающим или опровергающим факты финансирования проводимых строительных, ремонтных работ, пребывание на балансе, выделение денежных средств на обслуживание и другие финансовые документы, касающиеся деятельности и финансирования детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория», отмечает 368.media.

По данным прокуратуры, пожар возник 15 сентября в 23:00, а спасателей вызвали около 23:30.

«Также установлено, что в течение 2016-2017 годов инспектором Киевского РО ГУ ДСНС Украины в Одесской области проводились проверки соблюдения пожарной безопасности на территории городского детского оздоровительно-спортивный комплекс «Виктория» и фиксировались имеющиеся нарушения. По результатам выявленных нарушений инспектором выносились предписания об устранении недостаток, и накладывались на ответственных лиц городского детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» административные взыскания», - отмечается в определении суда.

По данным прокуратуры, допрошенный в ходе досудебного расследования директор детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория» Петр Саркисян показал, что в течение 2016-2017 годов между департаментом образования и науки Одесского городского совета и управлением капитального строительства Одесского городского совета осуществлялась переписка по поводу принятия мер что устранения нарушений в том числе по поводу выявленных нарушений противопожарной безопасности в лагере.

В связи с чем, и возникла необходимость в получении соответствующих документов, в соответствии с п.5 ч.2 ст. 169 УПК Украины подтверждают или опровергают факты финансирования проводимых строительных, ремонтных работ, нахождения на балансе, выделение денежных средств на обслуживание и другие финансовые документы, касающейся деятельности и финансирования детского оздоровительно-спортивного комплекса «Виктория», которые находятся в департаменте финансов Одесского городского совета.

Напомним, Государственная финансовая инспекция сообщала в управление капитального строительства Одесского городского совета, а также лично городскому голове Геннадию Труханову, о нарушениях в заявках компаний ООО «Юг-Укрстрой» и ЧП «Монолит», принимавших участие в двух конкурсах касавшихся реконструкции строений в городском детском оздоровительно-спортивном комплексе «Виктория» и требовала отменить договор с победителем компанией «Юг-Укрстрой».

Напомним также, что заместитель Одесского городского головы Геннадия Труханова по гуманитарным вопросам Зинаида Цвиринько написала заявление об уходе по собственному желанию. От выполнения служебных обязанностей отстранили начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета Александра Авдеева, директора департамента образования и науки Одесского городского совета Елену Буйневич и начальника управления капитального строительства Одесского городского совета Бориса Панова

Поділитися