15 листопада 2017 р. 18:25

Сотрудники порта «Южный» перечисляли портовые деньги родственникам, - СБУ

Сотрудники порта «Южный» перечисляли портовые деньги родственникам, - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили многомиллионную сделку, по которой разворовывались деньги государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный».

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, ведущий бухгалтер одного из секторов централизованной бухгалтерии и отдельные должностные лица предприятия вносили недостоверные данные в реестр на перечисление социальных выплат. Деньги на самом деле поступали на банковские карточные счета родственников и близких людей злоумышленников.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в течение 2016 - 2017 годов бухгалтерией порта в пользу «подставных» лиц перечислено почти два с половиной миллиона гривень.

По предварительным оценкам общая сумма нанесенного госпредприятию убытков составляет более пяти миллионов гривень. Во время санкционированных обысков по месту работы и проживания фигурантов дела оперативники спецслужбы обнаружили и изъяли документы, подтверждающие проведение сделки. в рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, ведущему бухгалтеру порта объявили о подозрении в совершении преступления и суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Поділитися