23 жовтня 2017 р. 12:23

Священника, который сообщил о смерти задержанного в Одесском СИЗО, не пускают в учреждение читать литургию

Священника, который сообщил о смерти задержанного в Одесском СИЗО, не пускают в учреждение читать литургию

Администрация СИЗО обвинила его в том, что из-за поста, в котором он сообщил о смерти заключенного, в учреждении начали проверки

Администрация одесского следственного изолятора не пускает в учреждение священника Дмитрия Краснобаева, который намеревался во вторник, 24 октября, читать там литургию.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, администрация СИЗО обвинила его в том, что из-за поста, в котором он сообщил о смерти заключенного, в учреждении начали проверки, а по факту - уголовное производство.

«Заключенные Одесского СИЗО сообщили мне, что Артур 42 лет умер от передозировки наркотиков. Я в своей публикации прямо об этом не написал, полагая, что нужно дождаться официального медицинского заключения. А теперь администрация СИЗО мне говорит, что из-за моей публикации у них начаты проверки, открыто уголовное дело, начата проверка Минюста, и у заключенных в камерах будут обыски. Не из-за того, что наркота убивает людей каждый месяц, а из за моей публикации, в которой я ничего не сказал и никого ни в чем не обвинил, меня не пускают служить Литургию во вторник в СИЗО, и неизвестно, пустят ли когда- нибудь», - отметил священник.

Напомним, правоохранители начали уголовное производство по факту смерти 21 октября задержанного в Одесском следственном изоляторе. По предварительной информации врачей, смерть наступила от тромбоэмболии (закупорки. - Ред.) легочной артерии.

«А в тюрьме опять покойник.  Артур, 42 года. Говорят тромб... Но вы не верьте...», - написал священник в своей публикации.

Поділитися