15 березня 2017 р. 02:00

СНБО Украины принял решение, ради которого в Одессе перекрывали проспект Шевченко

СНБО Украины принял решение, ради которого в Одессе перекрывали проспект Шевченко

Группа одесситов, поддерживающих участников транспортной блокады отдельных районов Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО), на пять минут перекрыла проспект Шевченко напротив облгосадминистрации

Учитывая захваты украинских предприятий и обострение ситуации безопасности в зоне антитеррористической операции, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения. 

Об этом сообщил Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов по итогам заседания Совета сегодня, 15 марта. Официальная блокада началась сегодня же, после 13 часов.

Отметим, что вчера, 14 марта, группа одесситов, поддерживающих участников транспортной блокады отдельных районов Луганской и Донецкой областей (ОРДЛО), на пять минут перекрыла проспект Шевченко напротив облгосадминистрации.

Перед перекрытием они общались с главой ОГА Максимом Степановым, который пытался убедить общественников, что, ликвидируя «редут», власти действовали в рамках закона. Не убедив, он спел вместе с участниками акции гимн Украины и ушел.

«Констатируя резкую эскалацию российской агрессии против Украины, насильственный захват украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, осознавая обострения угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированное сознательными действиями террористов, и учитывая то, что РФ начала на государственном уровне признать «документы» самопровозглашенных республик, с целью защиты прав и свобод граждан Украины и обеспечения национальной безопасности Украины СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также к возвращению под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения», - сказал Александр Турчинов по окончании заседания СНБО.

По его словам, Кабинету Министров Украины поручили безотлагательно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны и принять меры по их минимизации.

«Министерству внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, Национальной гвардии Украины при участии Службы безопасности Украины поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения железнодорожными и автомобильными путями и создать условия для привлечения общественного контроля по выполнению этого решения», - добавил Секретарь СНБО Украины.

Также МВД, Нацполиции, Национальной гвардии и СБУ было поручено принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействия диверсионным и террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка.

А. Турчинов также отметил, что руководство Антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях должно принять исчерпывающие меры по нейтрализации возможных вооруженных провокаций.

«Кроме того, Национальному банку Украины, Службе безопасности Украины поручено проанализировать деятельность банковских учреждений Украины, в капитале которых есть доля государственных банков РФ, и в течение суток внести соответствующие предложения, в частности, о введении против них санкций», - подытожил Секретарь СНБО Украины.

Напомним, 25 января ветераны АТО, а также народные депутаты Семен Семенченко, Тарас Пастух и Владимир Парасюк заблокировали ветку железной дороги Луганск – Лисичанск - Попасная на участке Горское - Золотое для пресечения торговли с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей. Участники акции заявили, что эти меры направлены, в том числе, на освобождение заложников террористических формирований ОРДЛО. На следующий день прокуратура открыла в отношении участников блокады уголовное производство по ч.1 ст.279 Уголовного кодекса (блокирование транспортных коммуникаций). 2 февраля около 50 человек с помощью автомобилей перекрыли железнодорожные переезд в Бахмуте Донецкой области, а через неделю – заблокировали переезд Ясиноватая-Константиновка на станции Фенольная.

Во вторник, 14 марта, на блокпосту в Славянске произошла стычка между сторонниками блокады Донбасса и полицией.
В результате стычки с участниками блокады Донбасса 7 полицейских получили телесные повреждения
Сообщается, что сотрудники полиции попросили участников блокады показать документы на оружие, однако те отказались. В результате словесной перепалки возник конфликт.

Сообщается, что по данному факту следственным управлением ГУНП в Донецкой области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 «Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа» УК Украины.
 

Поділитися