21 листопада 2017 р. 14:19

Слабое сердце, поручительство депутатов и евроинтеграция: как Приморский райсуд обосновал свое решение выпустить директора "Виктории" на свободу

Слабое сердце, поручительство депутатов и евроинтеграция: как Приморский райсуд обосновал свое решение выпустить директора "Виктории" на свободу

Несмотря на возмущение родителей погибших и пострадавших в сгоревшем детском лагере "Виктория", Приморский районный суд ровно неделю назад, 14 ноября, принял решение отпустить на свободу под денежный залог директора лагеря Петроса Саркисяна.

Впрочем, вчера, 20 ноября, на заседание уже апелляционной инстанции П. Саркисян не явился из-за плохого самочувствия, а суд перенес заседание на 27 ноября, то есть, еще на неделю.

ИзбирКом ознакомился с постановлением Приморского райсуда, согласно которому директор "Виктории", внеся 128 тыс. грн залога, оказался на свободе.

Как оказалось, в своем решении судья руководствовался несколькими факторами: во-первых, самочувствием подозреваемого. Так, с 13 октября (почти через месяц после гибели детей) он находился в медико-санитарной части Одесского учреждения исполнения наказаний №21 на стационарном лечении. Также к подозреваемому трижды вызывались бригады скорой помощи в связи с нестабильным прохождением артериальной гипертонии на фоне перенесенного инфаркта миокарда. Также из письма Одесского национального медицинского университета от 26 октября следует, что подозреваемый в период с 2012 года по 2017 семь раз находился на стационарном лечении в кардиологических отделениях, является инвалидом II группы общего заболевания, а шесть лет назад ему была выполнена ангиопластика с имплантацией одного стента.

Второй повод выпустить директора "Виктории" - то, что у него есть семья: "У подозреваемого имеется семья, то есть устойчивые социальные связи", - считает суд. 

Третий повод - то, что П. Саркисян "исключительно положительно характеризуется по месту работы". Собственно, по тому самому месту работы, где и произошла трагедия.

Четвертый повод - то, что он "награжден почетным знаком Одесского городского головы "Благодарность" от 15 января 2010 года" и Министерством образования и науки Украины - знаком "Отличник образования Украины".

Пятый повод - "двое депутатов Одесского областного совета VII созыва, а также ОО "Одесская Армянская Община" изъявили свое желание стать поручителями подозреваемого". К сожалению, кто эти депутаты, пока неизвестно.

И, наконец, шестой повод - евроинтеграция Украины: "В условиях евроинтеграции важен факт применения и соблюдения норм, изложенных в международных актах, направленных на совершенствование системы правосудия. С учетом большого количества пилотных решений Европейского суда по правам человека и основным свободам, где констатировано нарушение Украиной обязательств относительно соблюдения прав на свободу и личную неприкосновенность, а также запрет пыток, следственный судья считает, что именно возможность внесения залога в рамках содержания под стражей является достаточной и целесообразным мерой, поскольку в случае ее применение не нарушается право человека на жизнь и здоровье, что является наиболее ценным для него, а также закреплено в Конституции Украины", - сказано в постановлении суда.

Напомним, родители детей из образцового детского хореографического ансамбля «Адель» возмущены мерой пресечения, которую Приморский районный суд избрал директору лагеря «Виктория» Петросу Саркисяну.

Напомним также, что в ночь на 16 сентября в детском лагере «Виктория» в Одессе сгорела двухэтажная деревянная постройка. В результате погибли трое детей. Открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 270 УК - «нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности». 

 

Поділитися