11 липня 2017 р. 03:00

Сельские и поселковые советы в Одесской области отказываются выделять деньги на покупку жилья для детей-сирот

Сельские и поселковые советы в Одесской области отказываются выделять деньги на покупку жилья для детей-сирот

Большинство городов и сел одесского региона саботируют программу покупки жилья сиротам

Большинство городов и сел одесского региона саботируют программу покупки жилья сиротам.

Об этом стало известно 10 июля в ходе селекторного совещания с главами райгосадминистраций.

В ходе заседания было отмечено, что еще весной этого года руководство области предусмотрело 2 миллиона гривень на закупку домов и квартир для детей-сирот. Однако такую сумму можно выделять при условии софинансирования из местных бюджетов.

«Сейчас во многих районах Одесской области приняты и заложены средства только в районных программах. А сельские и поселковые советы, имея достаточный финансовый ресурс, пытаются выполнить свой долг за счет района или в ожидании софинансирования из областного бюджета. Такая ситуация, например, — в Березовском районе. В бюджете находиться 500 тысяч гривень, но ни один из поселковых советов программу не принял», — говорит и.о. начальника службы по делам детей Одесской ОГА Светлана Кузнецова.

Самая худшая ситуация наблюдается в Килийском, Ренийском, Балтском и Николаевском районах. Более того, на местах жалуются на проблему с недвижимостью — жилье или слишком дорогое (в некоторых районах стоимость одного дома составляет более 100 тыс. грн) или есть трудности с оформлением документов на него.

По мнению губернатора Максима Степанова, проблема заключается в медленной работе местных администраций.

«Всё, что нужно — предусмотреть хоть какое–то финансирование. И это не финансирование в городе Одесса, где действительно дорогое жилье. В каком–то селе это стоит намного дешевле! Три месяца прошло! В марте мы заложили в бюджет на 2017 год соответствующие средства. Есть 2 миллиона гривень, которые мы не финансируем, потому что нет ни одного предложения от вас. Стоимость домов у вас с потолка взята! 100-120 говорите? Что–то многовато, я за 45 тысяч купил в селе Ставрово!» — подчеркнул глава облгосадминистрации.

Также губернатор поручил как можно скорее провести полный анализ по каждому району по наличию и стоимости недвижимости.

Напомним, что бюджеты около трети районных советов в Одесской области не предусматривают средств на приобретение жилья для детей-сирот. Ранее председатель Одесской ОГА М. Степанов подарил свой дом в Окнянском районе.

Поділитися