28 серпня 2017 р. 20:21

С начала года в Одесской области открылись 19 опорных школ

С начала года в Одесской области открылись 19 опорных школ

 К декабрю 2018 их количество планируется довести до 32 - на сегодня это оптимально необходимое для региона количество

С начала 2017 года на Одесщине уже открыто 19 опорных школ, в то время как в прошлом году - только две. В общем, к декабрю 2018 года в области будут открыты 32 опорных школы - именно такое их количество оптимально необходимо для региона.

Об этом сегодня, 28 августа, заявил председатель Одесской ОГА Максим Степанов во время презентации концепции реформирования и развития образования области «О-12. Двенадцать шагов навстречу современному образованию» в пгт Овидиополь Одесской области.

«Программа «В-12» предусматривает 12 понятных шагов по совершенно четко определенными показателями успеваемости, которых она должна достичь. В ней обозначены важнейшие изменения, которые мы запланировали для образования области на основе анализа тенденций в мировом и национальном образовании и с учетом региональной специфики. Большая часть из этих задач должна быть выполнена в 2018-2019 году. Некоторые из них заложат фундамент для более глубоких преобразований на будущее», - отметил Максим Степанов.

По словам губернатора, основой системы образования является, прежде всего, школа. Именно поэтому программа нацелена на обеспечение максимальной доступности и качества образовательных услуг независимо от места проживания, уровня материального обеспечения и физических возможностей человека. Важным шагом в направлении оптимизации управления образовательной отраслью и повышения качества образовательных услуг является создание опорных школ.

«Опорные школы - единственный действенный и методично проработанный механизм предоставления качественных образовательных услуг в сельской местности, который, к тому же, финансово поддерживается на уровне государственного бюджета. Что мы сделали и что планируем сделать? Если на начало 2017 года в области были открыты только две опорные школы, то по состоянию на август этого года их уже 19. К декабрю 2018 года их количество планируем довести до 32 - на сегодня это оптимально необходимое для региона количество», - отметил председатель ОГА.

Отметим, что улучшение качества образования Одесской области является одним из главных приоритетов Стратегического плана действий Максима Степанова под названием «Умный регион», представленного главой области 22 марта этого года. Программа определяет основные приоритеты, цели и проекты развития Одесской области, механизмы их реализации, а также ожидаемые результаты.

Напомним, Кабинет Министров постановлением от 20 января 2016 года утвердил изменения в порядок создания образовательных округов и определил условия функционирования общеобразовательных учебных заведений в рамках децентрализации.

Напомним также, что депутаты Маразлиевской громады проголосовали за создание на ее территории опорной школы. Ею стало Широковское учебное заведение, которое решением депутатов реорганизовано из школы I – III ступеней в УВК «Общеобразовательная школа I-III ступеней – детский сад». Директором назначен ее нынешний руководитель Александр Завгородный, он же будет руководить школами, которые теперь стали ее филиалами. 


 

 

 

Поділитися