18 грудня 2017 р. 22:19

С 2018 года в Одесской области заработает пилотная система возмещения стоимости инсулина

С 2018 года в Одесской области заработает пилотная система возмещения стоимости инсулина

Пилотный проект так называемой реимбурсации инсулинов - возмещение стоимости препаратов - будет введено в действие с января в Одесской области.

Об этом сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Оксана Рокунец-Сорочан

По ее словам, 22 из 26 районов региона полностью готовы к внедрению новой системы. 

«С января мы переходим на реимбурсацию - систему возмещения по инсулина. Больной получает рецепт у врача в медицинском учреждении, где он находится на диспансерном учете. С ним идет в аптеку, которая есть в утвержденном перечне заведений. И там, согласно Реестру пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, получает лекарственное средство. Государство возмещает средства аптечному заведению», - заявила Оксана Рокунец-Сорочан.

По ее словам, сейчас в Одесской области созданияе Единого реестра пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, находится на финальной стадии. Он предусматривает функционирование пользователей трех уровней. В настоящее время полностью сформированы и внесены в него пользователи первого (врачи первичного звена, ответственные за выписку рецепта пациенту) и второго (лица, уполномоченные на просмотр и анализ обезличенных сведений - главный внештатный эндокринолог департамента)  уровней. Заканчивается работа по пользователей третьего уровня (аптечные учреждения, имеющие лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами). В настоящее время Реестр пока не работает - так как нет соответствующей даты запуска Министерства здравоохранения Украины.

«На данный момент 22 района Одесской области полностью готовы к внедрению реимбурсации. Остальные ожидают получения ключей для входа в Реестр из Министерства здравоохранения Украины. Но во всех районах области уже заключены договоры между аптечными учреждениями и медицинскими учреждениями для возмещения и обеспечения инсулинами в 2018 году», - подчеркнула чиновница.

Отметим, по состоянию на 1 октября 2017 года количество больных сахарным диабетом в Одесской области составляет: 77 тысяч 518 человек, в том числе - 435 детей. При этом количество инсулинозависимых больных — 14 тысяч 12 человек, в том числе - 435 детей.

Поділитися