03 червня 2017 р. 03:00

Руководство Таировского поселкового совета привлекают к административной ответственности после аудита

Руководство Таировского поселкового совета привлекают к административной ответственности после аудита

За нарушение финансовой дисциплины председателя, заместителя председателя и еще троих должностных лиц поселкового совета привлекли к административной ответственности

Специалисты Южного офиса Госаудитслужбы обнаружили нарушения, которые привели к потерям на сумму 22 миллиона 100 тысяч гривень во время ревизии поселкового бюджета, финансово-хозяйственной деятельности Таировского поселкового совета Овидиопольского района.

Как сообщили в пресс-службе Южного офиса, за нарушение финансовой дисциплины председателя, заместителя председателя и еще троих должностных лиц поселкового совета привлекли к административной ответственности.

О фактах нарушения финансовой дисциплины проинформированы правоохранительные органы.

Аудиторы проверяли деятельность поселкового совета за период с 1 февраля 2015 года по 1 января 2017 года и обнаружили нарушения, свидетельствующие о ненадлежащем уровне контроля со стороны руководства поселкового совета. Должностные лица не использовали все предусмотренные законодательством возможности мобилизации финансовых ресурсов, что привело к недополучению доходов местным бюджетом. Так, из-за нарушения застройщиками заключенных договоров о долевом участии в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов Таировского поселкового совета, а также незаключения с застройщиками таких договоров Таировский поселковый бюджет недополучил более 21 миллиона 300 тысяч гривень.

Кроме того, самым распространенным среди нарушений, которые обнаружили аудиторы, стало завышение объемов и стоимости выполненных ремонтных работ. Такие нарушения имеют место и в Таировском поселковом совете. Так, 26 подрядных организаций безосновательно завысили стоимость и объемы выполненных работ по строительству и ремонту дорожного покрытия, ремонту кровли крыш жилых домов, ремонту фасадов жилых домов, установке светофоров, что привело к незаконному расходованию поселковым советом 659 тысяч гривень.

Во время ревизии были обнаружены нарушения на сумму 7 миллионов гривень.

По результатам контрольного мероприятия поселковому совету направили требования по устранению нарушений финансово-бюджетной дисциплины и возмещению убытков.

 

Поділитися