21 вересня 2017 р. 20:27

Напрашивается вывод, что руководство одесской полиции поддерживает практику нарушения прав журналистов, - Анатолий Бойко

Напрашивается вывод, что руководство одесской полиции поддерживает практику нарушения прав журналистов, - Анатолий Бойко

При этом он подчеркнул, что «Комитет избирателей Украины» не поддерживает агрессивных действий 

Сессия городского совета вчера 20 сентября проводилась с вопиющими нарушениями прав журналистов и одесситов, а также регламента городского совета.

Такое заявление в ходе сегодняшней пресс-конференции сделал глава Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко.

По его словам, наиболее возмутительными были действия сотрудников национальной полиции, нацгвардии и муниципальной охраны, которые не пускали одесситов и журналистов в здание городского совета нарушая права горожан на свободный доступ в мэрию, и профессиональные права журналистов.

«В тоже время вопиющим абсолютно было то, что в это же время, в здании находилось большое количество так называемых «титушек», то есть журналисты и одесситы для заседания горсвета несли угрозу, а «титушки» нет? Мы вынуждены подчеркнуть, что подобные нарушения прав журналистов и скоординированность действий полиции и «титушек» происходят не первый раз, что наталкивает на вывод о определенной координации и целенаправленности подобных действий. Более того, несмотря на то, что журналисты неоднократно обращались к Дмитрию Головину, заявляя о нарушении своих прав и неправомерных действиях полиции, эти нарушения продолжаются. Соответственно мне кажется, что никакой реальной реакции со стороны Головина на действия подчиненных не следует. Самым плохим выводом напрашивается то, что руководство полиции поддерживает такие действия подчиненных», - отметил Анатолий Бойко.

При этом он подчеркнул, что «Комитет избирателей Украины» не поддерживает агрессивных действий части активистов, митинговавших под зданием муниципалитета.

Анатолий Бойко также отметил, что зачастую полиция старается не открывать уголовные производства по фактам нарушения прав журналистов и квалифицировать подобные случаи по «менее тяжелым» статьям, а если и открывают производства, то они де-факто саботируются.

«Даже те дела, которые полиция открывает именно по нарушению прав журналистов — полицией же и саботируются. Яркий пример — это нарушение прав редактора ИзбирКома Валерия Болгана, который подал заявление и его даже вызывали к следователю, но дальше расследование не продвинулось», - отметил Анатолий Бойко. 

Глава одесского КИУ также отметил, что трагедия в «Виктории» - одна из наиболее черных страниц в современной истории Одессы. 

«Мы приносим искренние соболезнования семьям погибших детей, но в тоже время то, что та произошло только один из примеров катастрофического положения в городском хозяйстве просто там где особенно «тонко» и «порвалось». Сейчас во многих школьных и дошкольных учреждениях родительские комитеты, насколько мне известно из соцсетей, проводят проверки и мы слышим неединичные подтверждения того, что во многих учреждениях система пожарной безопасности не соответствует нормам. Такая ситуация существовала давно, существует сейчас и нет гарантии, что подобное не произойдет еще где-то потому, что «тонко» везде. Везде украли и, по моему глубокому убеждению, такое положение дел сложилось из-за системы тотальной коррупции и безответственности в мэрии. Мы не можем быть уверены, что у нас в других сегментах городского хозяйства дела обстоят лучше чем с пожарной безопасностью. Естественно персональную ответственность за сложивуюся ситуацию несет руководство мэри и мэр персонально. Поэтому когда всю дискуссию пытаются свести к родительскому, комитету и погибшим детям, к тому кто строил или не строил — это неправильно. Потому, что «Виктория» лишь пример и такая ситуация характерна для всего городского хозяйства», - отметил глава облКИУ.

Поділитися