01 березня 2017 р. 02:00

Ревизоры обнаружили финансовые нарушения в Одесском центре качества знаний почти на 300 тысяч гривень

Ревизоры обнаружили финансовые нарушения в Одесском центре качества знаний почти на 300 тысяч гривень

В частности, в центре завысили стоимость услуг пробного ВНО, из-за чего излишне получили и использовали средства специального фонда в сумме 98 тысяч гривень

Специалисты Южного офиса Госаудитслужбы во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности Одесского регионального центра оценивания качества образования обнаружили финансовые нарушения на сумму почти 300 тысяч гривень.

Об этом сообщили в пресс-службе Южного офиса.

В частности, в центре завысили стоимость услуг пробного ВНО, из-за чего излишне получили и использовали средства специального фонда в сумме 98 тысяч гривень.

Еще 129 тысяч гривень должностные лица центра перечислили обществу с ограниченной ответственностью за регистрацию участников ПВНО и аренду серверов, хотя эти услуги центр осуществил самостоятельно.

Кроме того, в центре излишне начислили заработной платы совместителям за неотработанное время, индексацию заработной платы вместе с начислениями, сверхнормы списали материальные ценности, за счет средств общего фонда покрыли расходы специального. Поэтому потрачено около 56 тыс. грн.

За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам на двух должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, а также остановлены операции центра с бюджетными средствами на счетах.

Материалы ревизии переданы в Управление защиты экономики в Одесской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

О фактах нарушения финансовой дисциплины проинформировано Управления Службы безопасности Украины в Одесской области.

Поділитися