27 квітня 2017 р. 03:00

Решение горсовета о переименовании декоммунизированных улиц в Одессе обернулось уголовным производством

Решение горсовета о переименовании декоммунизированных улиц в Одессе обернулось уголовным производством

В принятом решении усматриваются признаки уголовного преступления - изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов

Прокуратура Одесской области в четверг, 27 апреля, начала уголовное производство, в связи с принятием Одесским городским советом решения по изменению названий улиц и переулков.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«В принятом решении усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 436-1 УК Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). Сейчас досудебное расследование поручено СУ ГУ НП в Одесской области», - сообщили в прокуратуре.

На сессии 26 апреля депутаты Одесского городского совета в срочном порядке внесли в повестку дня и приняли вопрос о переименовании ряда улиц в городе Одессе. Проект решения с голоса внес депутат от фракции «Доверяй делам» Олег Брындак.

Проект решения не только не обсуждался на комиссиях, но был роздан депутатам в бумажном варианте за 15 минут до начала сессии.

По словам депутатов, они получили по одному экземпляру на каждую фракцию. При этом проект распечатан на множестве листов и представляет собой толстую кипу бумаги, с которой депутаты так и не ознакомились.

Как пояснил Олег Брындак, оказалось, что Министерство юстиции зарегистрировало распоряжение экс-главы Одесской облгосадминистрации Михеила Саакашвили о переименовании улиц в Одессе.  

11:47 Губернатор Одесской области Максим Степанов назвал решение городского совета - провокацией.  

«Внезапно, накануне трагических событий 2 мая, депутаты горсовета принимают решение вернуть улицам старые названия. Так, в прошлогоднем варианте есть неоднозначные моменты, которые небходимо было обсуждать с жителями и обязательно провести общественные слушания. Но то, что произошло вчера - это провокация. Возьмем госпожа Терешкову. Так, она стала первой женщиной космонавтом в 1963 году, школьная программа, помним. Но это не все, с чем связана жизнь Терешковой! У депутатов горсовета не настолько короткая память, надеюсь, чтобы забыть о том, что та же госпожа Терешкова, как депутат Госдумы РФ, в 2014 году проголосовала за аннексию Крыма. Я не знаю, награждена она отличия «За возвращение Крыма», но я знаю, что с этого началась агрессия России против Украины, это принесло смерть и разрушения на нашу землю. Погибли тысячи людей, десятки тысяч искалечены, сотни тысяч вынужденно стали беженцами, разрушены предприятия и инфраструктуру! Так чью память решили увековечить? Помнят они, депутатами какой страны они являются? Надеюсь, это какое-то головокружение или еще что-то, но никак не взвешенное решение. Мы не должны забывать о том, что от таких действий выигрывает только восточный сосед. Правовой оценкой этих действий должны заняться соответствующие компетентные органы. А нам нужен мир и спокойствие. Чтобы не бояться выходить вечером и отпускать детей на прогулку. Чтобы вокруг видеть улыбающихся людей и чтобы провокаторы сидели там, где им предстоит сидеть! Призываю депутатов горсовета исправить ситуацию», - написал Максим Степанов на своей странице в Facebook.

Поділитися