18 лютого 2017 р. 02:00

Ренийский райсовет просит Верховную Раду не принимать новый закон «О государственном языке»

Ренийский райсовет просит Верховную Раду не принимать новый закон «О государственном языке»

Решение об обращении к Президенту Украины и Верховной Раде Украины было принято 29 голосами «за» при одном воздержавшемся из 30 присутствовавших на сессии депутатов

Депутаты Ренийского районного совета приняли решение об обращении к Президенту Украины и Верховной Раде Украины «О недопустимости дискриминации по языковому признаку и запрещения праздничных дат». 

Как передает корреспондент ИзбирКома, такое обращение депутаты приняли в ходе сессии райсовета 16 февраля. Решение об обращении к Президенту Украины и Верховной Раде Украины было принято 29 голосами «за» при одном воздержавшемся из 30 присутствовавших на сессии депутатов. Воздержался председатель районного совета Олег Зуев.

Появление обращения, о котором идет речь, вызвано регистрацией проекта Закона Украины «О государственном языке» №5670 от 19 января 2017 года.

Депутаты районного совета считают, что первоочередными задачами государства сегодня является не языковой вопрос, а окончание войны, обеспечение достойного прожиточного минимума, урегулирование вопроса грабительских тарифов  на жилищно-коммунальные услуги, возрождение промышленности и создание рабочих мест.

«Мы депутаты Ренийского районного совета, уважаем родной язык, общаемся на нем в официальной жизни, во время сессий, но мы не будем терпеть, чтобы кто-то навязывал нам и нашим избирателям языке мы должны общаться в повседневной жизни», - говорится в обращении.

Кроме языкового вопроса возмущение депутатов вызвали попытки Института национальной памяти чиновников отменить ряд  праздников. Речь идет о предложении руководителя Института национальной памяти Владимира Вятровича отменить празднование 8 Марта, 1 Мая и 9 Мая.

Так же депутаты требуют немедленно уволить с должности руководителя Украинского Института национальной памяти Владимира Вятровича и оставить список праздничных дат без изменения.


Поділитися