05 жовтня 2017 р. 10:37

Прокуратура подозревает сотрудников Одесского СИЗО в халатности из-за самоубийства заключенного

Прокуратура подозревает сотрудников Одесского СИЗО в халатности из-за самоубийства заключенного

В камере Одесского СИЗО обнаружено тело 33-летнего арестанта с признаками самоубийства

Прокуратура области проводит проверку по факту смерти арестанта в Одесском СИЗО, по результатам которой следователями прокуратуры будет начато расследование по факту служебной халатности.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

По данным ведомства, на место происшествия выезжал прокурор области Олег Жученко.

Установлено, что 4 октября в камере Одесского СИЗО обнаружено тело 33-летнего арестанта с признаками самоубийства. Внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 115 УК Украины «Умышленное убийство» с пометкой «самоубийство».

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, В государственном учреждении "Одесское учреждение исполнения наказаний (№21)", известном как Одесское СИЗО на Люстдорфской дороге, с августа не могут дать ответ на информационный запрос издания ИзбирКом, который касался условий содержания задержанных и заключенных в месте несвободы, где летом этого года произошло убийство сотрудницы.

Напомним также, что следственный судья Приморского райсуда Одессы Анатолий Дерус отказался отстранять от должности и.о. начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Минюста Анатолия Ковтуна, которого подозревают в организации пыток в одесском СИЗО.

прокуратура Одесской области расследует уголовное производство по фактам пыток содержащихся в Одесском следственном изоляторе 18 августа.

Ранее Министерство юстиции Украины закончило служебную проверку из-за убийства сотрудницы одесского следственного изолятора. 

«Служебное расследование у нас завершилось. В результате этого расследования у нас будет привлечено к ответственности около 10 человек: как сотрудников СИЗО, так и сотрудников межрегионального управления», - сообщил замминистра юстиции Денис Чернышов.

Заключенный Одесского СИЗО убил и расчленил сотрудницу учреждения.

Части тела женщины обнаружили другие сотрудники учреждения. Позже прибывшая на место следственно-оперативная группа нашла другие части тела и вещи пропавшей в мусорном контейнере. При проведении оперативно-розыскных мероприятий работники прокуратуры Одесской области совместно с сотрудниками Малиновского отдела полиции и СИЗО разоблачили подозреваемого в жестоком убийстве. Им оказался 39-летний арестованный, который находился в следственном изоляторе, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности по статьям 187 «Разбой» и 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины.

 

Поділитися