19 липня 2017 р. 03:00

Прокуратура отсудила у частника здание детского сада в Одессе

Прокуратура отсудила у частника здание детского сада в Одессе

Помещение дошкольного учреждения орган местного самоуправления передал в аренду предпринимателям, которые, начиная с 2004 года, пытались оформить право собственности на здание

Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры области в интересах одесской общины к предприятию об истребовании здания детского сада.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

«Областная прокуратура совместно с Одесским городским советом принимала меры по возврату в собственность города помещения бывшего детского сада в Киевском районе города площадью почти 3 тысячи квадратных метров», - говорится в сообщении прокуратуры. На данный момент по данным ведомства, в здании находится частная школа.

Помещение дошкольного учреждения орган местного самоуправления передал в аренду предпринимателям, которые, начиная с 2004 года, пытались оформить право собственности на здание.

«Незаконные решения о признании права собственности за вмешательство органов прокуратуры неоднократно отменялись через суд. Так, в 2014 году Высшим хозяйственным судом Украины отменено решение суда первой инстанции, которым признано право собственности на сад за частным предприятием», - отметили в прокуратуре.

Учитывая эти обстоятельства, прокуратура Одесской области обратилась с иском в суд об истребовании помещений бывшего детского сада и возвращения их в коммунальную собственность городского совета.  

Поділитися