15 травня 2017 р. 03:00

Президент Украины обвинил РФ в укрывательстве фигурантов «дела 2 мая»

Президент Украины обвинил РФ в укрывательстве фигурантов «дела 2 мая»

Большинство подозреваемых в деле 2 мая уже установлены

Руководство Российской Федерации заявляет о поддержке прозрачного расследования событий 2 мая в Одессе и в то же время требует освободить по обмену подозреваемых по этому делу.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

По словам главы государства, большинство подозреваемых в деле 2 мая уже установлены. 

«Часть из них задержаны. Более того, в списке тех, кого мы якобы должны освободить в рамках переговоров трехсторонней контактной группы, не те, кто принимал участие в боевых действиях на линии столкновения, а ряд людей, которые обоснованно подозреваются украинскими следственными органами по событиям 2 мая. Россия якобы выступает за прозрачное расследование, и тут же требует освободить подозреваемых», - сказал он.  

Петр Порошенко напомнил, что конфликт 2 мая 2014 года в Одессе начался с убийства участников проукраинской акции.

«Из-за спин правоохранителей бандиты из огнестрельного оружия убили украинского патриота», - добавил он.

Президент подчеркнул, что при этом Россия не собирается выдавать подозреваемых по делу, которые скрываются на ее территории, например, бывшего сотрудника областного отделения милиции Дмитрия Фучеджи.

Напомним, Общественные деятели и журналисты уже давно поминутно воссоздали ход событий того дня, а собранные «Группой 2 мая» документы свидетельствуют о том, что, несмотря на то, что политики разных уровней имели свои «сценарии» и планы, в какой-то момент ситуация просто вырвалась из-под контроля. 

 

Поділитися