14 березня 2017 р. 02:00

Президент предложил парламенту лишать гражданства Украины при наличии паспорта другой страны

Президент предложил парламенту лишать гражданства Украины при наличии паспорта другой страны

Изменения в закону не будут распространяться на граждан Украины в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в закон «О гражданстве Украины».  

Проект №6175 зарегистрирован в парламенте.

«Президент Украины считает, что вопросы, которые возникают с двойным гражданством, должны быть урегулированы. Случаи, когда чиновники высшего звена говорят о наличии у них двух и более паспортов иностранных государств, недопустимы», - заявил представитель президента в Верховной Раде, народный депутат из фракции БПП Артур Герасимов.

По его словам, проект закона устанавливает, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться подпадающим под требование прекращения украинского гражданства. Законопроект также предлагает уточнить основания для потери гражданства Украины. Одним из оснований для потери гражданства Украины предлагается считать отказ лица от паспорта иностранного государства после получения гражданства Украины.

«Изменения в закону не будут распространяться на граждан Украины в Крыму, поскольку о добровольном обретении гражданства России там речи не шло», - заявил А. Герасимов.

Ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Верховная Рада в ближайшее время сможет рассмотреть законопроект, который предусматривает лишение депутатского мандата за двойное гражданство.
 

Поділитися