24 січня 2017 р. 02:00

Председателя Одесской ОГА шантажируют перекрытием трассы Одесса-Рени, - заявление эколога

Председателя Одесской ОГА шантажируют перекрытием трассы Одесса-Рени, - заявление эколога

Виталий Чакир, победивший в конкурсе на должность директора Нацинального природного парка «Тузловские лиманы», отказался от назначения на эту должность

Эколог Иван Русев снова приступил к руководству нацпарком «Тузловские лиманы» после отказа победителя конкурса на эту должность Виталия Чакира. 

Об этом Иван Русев сообщил на своей странице в Facebook.

«После небольшого отпуска, я сегодня снова официально приступил к управлению национальным природным парком «Тузловские лиманы».

Полагаю, что я немножечко разочарую тех, кто надеялся избавиться от меня всеми способами и уже «вычеркнул» меня из руководителей нацпарка. Хочу заявить, что в связи с попыткой непрозрачного, а по сути коррупционного назначения директора парка, я по-прежнему управляю нацпарком», - написал он.

В то же время, по словам Ивана Русева, председатель Татарбунарского районного света Виктор Донкоглов обратился к председателю Одесской областной администрации Максиму Степанову с письмом, в котором содержится информация о возможном перекрытии трассы Одесса-Рени.  

«Именно Донкоглов лоббировал Чакира на директора нацпарка, опозорившегося на весь мир. Пора уже им понять, что сегодня парку помогают тысячи граждан Украины, в конкретных действиях по защите уникальной природы Тузловских лиманов, имеющие национальное и международное значение. Огромную помощь в этом оказала и Соломия Бобровская, согласовав важный документ для нацпарка – функциональное зонирование, проявив мудрость и показав государственное мышление. Очень надеюсь, что новый губернатор Одесской области быстро разберется в том, кто кого "крышует», - написал Иван Русев.

Напомним, Виталий Чакир, победивший в конкурсе на должность директора Нацинального природного парка «Тузловские лиманы», отказался от назначения на эту должность.  

Как сообщил активист Владислав Балинский, соответствующее письмо Виталий Чакир написал под давлением министерства экологии и природных ресурсов.

Напомним, Министерство экологи и природных ресурсов Украины определило победителя конкурса на должность директора национального парка «Тузловские лиманы». В то же время на своей странице в Facebook общественный активист Владислав Балинский отметил, что кандидат, «рекомендованный департаментом экологии Одесской областной государственной администрации», набрал лишь 42 балла из 135 возможных. Позже в социальных сетях активисты опубликовали видеозапись собеседования с победителем конкурса. 

В свою очередь, исполняющая обязанности председателя Одесской областной государственной администрации Соломия Бобровская заявила, что не рекомендовала Виталия Чакира на должность и не намерена согласовывать его назначение. По ее словам, рекомендации от областных властей действительно поступили, но их предоставил областной совет.

В Одесском областном совете сообщили, что рекомендательное письмо о назначении Виталия Чакира – частная инициатива заместителя председателя Одесского облсовета Олега Радковского, а не позиция совета.

ФОТО со страницы И. Русева в Facebook 

 

 

Поділитися