19 жовтня 2017 р. 18:20

Пожарную сигнализацию в «Виктории» мог отключить персонал из-за случаев несанкционированного срабатывания, - глава ГСЧС

Пожарную сигнализацию в «Виктории» мог отключить персонал из-за случаев несанкционированного срабатывания, - глава ГСЧС

Он также отметил, что на момент проверки не было выявлено нарушений правил пожарной безопасности, которые могли бы послужить основанием для инициирования вопроса о запрете эксплуатации корпусов здания

Пожарную сигнализацию в муниципальном детском спортивно-оздоровительном комплексе «Виктория» могли отключить сотрудники лагеря из-за того, что она могла несанкционированно срабатывать.

Об этом в интервью изданию «Цензор. НЕТ» рассказал глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

«Она не обслуживалась специализированной организацией, что могло постепенно привести к технической неисправности. Сейчас рассматривается, в том числе версия о том, что пожарную сигнализацию в «Виктории» отключил персонал, потому что она срабатывала несанкционированно», - отметил Николай Чечеткин.

Он также отметил, что на момент проверки не было выявлено нарушений правил пожарной безопасности, которые могли бы послужить основанием для инициирования вопроса о запрете эксплуатации корпусов здания. Пожарная сигнализация как таковая там работала.

Также Николай Чечеткин отметил, что контроль за соблюдением строительных норм и правил при строительстве объектов сейчас осуществляет Государственная архитектурно-строительная инспекция. О том, какие там смонтированы системы противопожарной защиты и выведен ли сигнал от контрольно-приемных приборов пожарной сигнализации на пульт круглосуточного наблюдения, ГСЧС узнает по факту, после ввода зданий в эксплуатацию. Но в «Виктории» этого сделано не было.

«На момент пожара не было. Сигнал от системы пожарной сигнализации на пульт централизованного наблюдения не передавался», - отметил глава ГСЧС.

До 2012 года в структуре ГСЧС существовали органы дознания, которые проводили расследования, устанавливая причины пожаров. Сейчас все эти функции переданы полиции. На Спасателей могут привлекать только в качестве экспертов.

«Также и по «Виктории». Сейчас проводится ряд экспертиз, и только после их завершения можно будет говорить об истинных причинах пожара», - отметил Николай Чечеткин.

Напомним, Приморский районный суд Одессы вчера 10 октября избрал меру пресечения в виде личного обязательства бывшей заместительнице городского головы Зинаиде Цвиринько, которую подозревают в служебной халатности, повлекшей гибель детей в лагере «Виктория».

Прокуратура Одесской области вручила подозрение в правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, если оно повлекла тяжкие последствия) бывшему чиновнику высокого ранга исполнительной власти Одесского городского совета, в рамках следственных действий по делу о пожаре в детском лагере «Виктория» 3 октября.

19 сентября, уже после пожара, мэр Геннадий Труханов уволил ее по собственному желанию «в связи с выходом на пенсию».

В пожаре в лагере «Виктория» погибли три девочки

Напомним также, что Апелляционный суд области 6 октября отказал в удовлетворении требований стороны защиты и оставил без изменений решение Киевского районного суда об аресте директора детского оздоровительного комплекса «Виктория» Петроса Саркисяна.

В тоже время Апелляционный суд Одесской области отпустил воспитательницу детского лагеря «Виктория» Наталью Янчик, ответственную за пожарную безопасность, на поруки.

Поділитися