16 вересня 2017 р. 14:31

Пожарная сигнализация в лагере «Виктория» была отключена по непонятным причинам три месяца, - ГСЧС

Пожарная сигнализация в лагере «Виктория» была отключена по непонятным причинам три месяца, - ГСЧС

Спасатели отметили, что пожарный водоем, расположенный на территории комплекса «Виктория» был заполнен на треть, поэтому и пришлось искать воду за пределами лагеря

Пожарная сигнализация в лагере «Виктория», была отключена в течение трех месяцев, а договор с компанией «Укртехбезпека», которая должна обслуживать эту систему, лагерь разорвал.

Об этом в ходе совещания в ОГА сообщил заместитель начальника Главного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций Михаил Вовк. По его словам, предписание об устранении этих нарушений было внесено ГСЧС еще 23 июня 2017 года, однако выполнено оно небыло. При этом спасатель отметил, что сама по себе система была высокого качества и могла передавать сигнал о пожаре даже без открытого огня, а причины, по которым она была отключена и не работала неизвестны.

Также спасатели отметили, что пожарный водоем, расположенный на территории комплекса «Виктория» был заполнен на треть, поэтому и пришлось искать воду за пределами лагеря.

По предварительным данным, пожар начался в комнате художественного руководителя ансамбля отдыхавшего в лагере. 

В тоже время мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что все необходимые меры противопожарной безопасности были приняты при строительстве корпуса, а почему пожарный водоем небыл заполнен как положено в муниципалитете «будут разбираться».

«Вся проводка сделана с применением с бронированных диэлектрических материалов с применение текстолитовых доз в розетках и выключателях Мы подвели воду к пожарному водоему и почему он был заполнен на треть будем разбираться», - заявил мэр.

Ранее мэр также заявил, что информация о том, что не хватало давления воды, не соответствует действительности.

«Мы в 2014 году начали приводить в порядок оздоровительный комплекс «Виктория», убрав те неприспособленные для детей корпуса, и на их месте построили новые безопасные экологически чистые строения и применили огнеустойчивое покрытие, о чем имеются все сертификаты. Что касается внутренней проводки, она выполнена со всеми требования, о чем имеются соответствующие заключения»,- заверил мэр.

По данным начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрий Головина, на данный момент все участники трагедии и лица, которые могут быть причастны доставлены в отделы полиции, кроме директора лагеря, который лежит в больнице, под охраной полиции сейчас правоохранители ожидают решения врачей, чтобы начать допрос директора лагеря. Дмитрий Головин также отметил, что уже назначены две судмедэкспертизы.

Тем временем активист Владислав Балинский заявил о намерении требовать допуска для проведения общественной экспертизы и инспектирования на предмет потраченных 11 млн грн на системы активного пожаротушения и сигнализации.

«Я сейчас еду к «Виктории» и буду требовать допуска для проведения общественной экспертизы и инспектирования на предмет потраченных 11 миллионов гривень на системы активного пожаротушения и сигнализации. Кто со мной? Встречаемся под санаторием в 14.30», - сообщил общественник на своей странице в Facebook.

В Одессе также как и в области объявили двухдневный траур по погибшим детям.

По словам главы Одесской ОГА администрация будет выносить на ближайую сессию областного совета вопрос о выделении средств для помощи семьям погибих детей. 

«Мы сразу будем предоставлять материальную помощь семьям погибших и пострадавших в размере 40 тысяч гривень. После соответствующего решения областного совета, мы увеличим размер пособия до 200 тысяч гривень», - отметил глава ОГА Максим Степанов.

Напомним, Двое детей погибли в результате пожара в детском лагере «Виктория» в Одессе.  

 

Поділитися